Боевой фронт майора Атаманова

Рабочий день сотрудника уголовного розыска напоминает криминальную хронику

Каждое утро майора Атаманова начинается с изучения сводки происшествий в регионе за прошедшие сутки. Как начальник отделения по резонансным кражам отдела по раскрытию корыстно-ненасильственных преступлений Управления уголовного розыска ГУ МВД России по Пермскому краю он сразу берет на личный контроль характерные для его направления преступления.

Рабочий день сотрудника уголовного розыска напоминает криминальную хронику

На сегодняшний день его главная боевая задача – это раскрытие краж из квартир граждан, банкоматов, организаций, хищений из нефтегазопроводов. Но так было не всегда.

С юности Александр был совершенно точно убежден, что хочет служить в органах внутренних дел, и непременно оперативником. Родители выбор сына не особо приветствовали, но и не отговаривали, уважали его решение. Поступить в ведомственный вуз не получилось, поэтому Александр пошел учиться в сельскохозяйственную академию. Спустя пять лет он с дипломом инженера по городскому кадастру и землеустройству все-таки появился на пороге Индустриального РОВД со словами: «Хочу быть опером!». Вот так сбылась мечта юного Саши, навеянная книгами и фильмами про бравых сотрудников уголовного розыска.

Стажера Атаманова тогда закрепили за направлением по раскрытию краж и угонов автомобилей. В райотделе благодаря опытным наставникам и высокопрофессиональному коллективу он познал азы оперативной работы, получил фундаментальные знания, необходимые для служебной деятельности.

В 2008 году Александра пригласили попробовать свои силы в подразделении по противодействию незаконному обороту наркотиков в Управлении МВД России по г. Перми.

- Здесь я познал всю так называемую романтику уголовного розыска. Были и погони, и стрельба. Окунулся, как говорится, в работу с головой. Все это помогло получить большой профессиональный опыт, - с улыбкой вспоминает оперативник.

Своим первым достижением в борьбе с наркобизнесом Александр считает изъятие более 2,5 кг героина. Работая без сна и отдыха трое суток, полицейские в рамках нескольких проверочных закупок постепенно вышли на крупную партию наркотика и задержали дилера. Отправной точкой в раскрытии цепочки наркоканала стала оперативная информация, добытая Атамановым.

Следующий этап в карьере майора Атаманова пришелся на службу в Управлении уголовного розыска регионального МВД. Здесь он продолжил борьбу с наркобизнесом. Будучи уже опытным сотрудником, Александр стал самостоятельно заниматься оперативными разработками, организовывал мероприятия. В краевом главке впервые пришлось столкнуться с новым бесконтактным способом распространения наркотиков. Стали появляться интернет-магазины по продаже запрещенных веществ, незаконный оборот наркотических средств приобрел форму организованной преступности. Сотрудники УГРО искали и находили новые методы противодействия. Вместе со своими коллегами Александр внес большой вклад в разоблачение организованных преступных групп и сообществ. 

Имущественным блоком майор полиции руководит всего полтора года, но уверен, что если есть желание и способности, то их можно проявить в любом направлении деятельности. Здесь тоже оперативники на месте не сидят. Вверенное Александру Атаманову отделение хоть и небольшое, всего три человека, но весьма результативное. Раскрытие всех резонансных краж, например из банкоматов, многоэпизодных, серийных имущественных преступлений – это их поле деятельности.

Забот, конечно же, хватает. Зачастую жулики стараются замести следы. Сыщикам приходится сразу отрабатывать несколько версий, искать в разных направлениях, ведь изначально не знаешь, какое из них окажется ложным, а какое приведет к результату.

- Летом прошлого года в Мотовилихинском районе произошла серия квартирных краж. Воришка орудовал по ночам. Через открытые окна он пробирался в жилища на первых этажах домов. Пока граждане мирно спали, преступник похищал документы, денежные средства, негабаритную технику и все, что попадалось под руку. Однако этим дерзкое поведение незваного гостя не ограничивалось. Впоследствии он предлагал потерпевшим выкупить их же личные документы. Нам практически не за что было зацепиться. Подозреваемый оказался не местным, преступления совершал в тихом спальном районе, ни свидетелей, ни камер видеонаблюдения. Выйти на след злоумышленника помогло его хобби. Из переписки жулика в социальной сети с одной из потерпевших стало известно, что он любитель делать ставки. Одну за другой проверили букмекерские конторы и вскоре задержали фигуранта, вменили ему пять эпизодов краж, - рассказывает оперативник.

Нередко среди преступников попадаются очень изобретательные личности, да и технический прогресс идет вперед семимильными шагами, чем жулики активно пользуются. Вместе с этим и оперативники постоянно повышают свое профессиональное мастерство. Для того чтобы бороться с врагом, необходимо быть хитрее его, предугадывать шаги, а где-то и использовать его методы против него же самого, не выходя при этом за рамки закона. Как говорится, на войне все средства хороши, здесь и творческие способности можно применить, лишь бы для пользы дела.

К слову, с этим у Александра нет никаких проблем. В студенческие годы он играл в КВН. Теперь это творческое прошлое помогает не только в оперативной деятельности, но и в жизни. Может быть, только благодаря позитивному складу характера полицейскому после 15 лет службы в органах внутренних дел не мерещится в каждом человеке преступник.

По долгу службы сыщикам приходится общаться с различными людьми, поэтому важно найти подход к каждому, особенно к подследственному. Иногда установить с ним контакт, вывести на откровенность помогает какая-то банальная вещь, бывают случаи, когда просто нужно выслушать человека.

- Всегда стараешься не только выстроить разговор в рамках совершенного преступления, но и расспросить в целом о его жизни, биографии, - объясняет собеседник.

Тут проявляется и еще один аспект работы оперативника – психологический.

- С опытом приходит умение буквально с одного взгляда определять, кто перед тобой: закоренелый преступник или просто оступившийся человек. Хотя был случай, когда наркоман встал на путь исправления и победил зависимость. Теперь у него семья, работа. Даже поздравляет меня с праздниками до сих пор. Считает, что во многом благодаря мне смог начать жизнь с чистого листа. Возможно, в этом есть доля правды, - продолжает полицейский.

Один в поле не воин, поэтому раскрытие любого преступления – это заслуга всего отдела. В жизни оперативника чувство товарищеского плеча, напарничество играют большую роль.

- Одному в нашем деле сложно добиться высоких результатов. За каждым раскрытым преступлением стоит кропотливая, слаженная работа команды. Причем это не просто группа людей, а именно профессионалы, те, кому ты доверяешь, которые осознают возложенную на них ответственность. Мне в этом плане очень повезло, довелось работать в прекрасных коллективах. Были хорошие наставники, с которых я брал пример, набирался опыта. Да, со временем появляются новые люди, но и старые остаются. До сих пор поддерживаю отношения с коллегами, с которыми начинал службу в Индустриальном РОВД. Отделение, которым я сейчас руковожу, также сплоченное, дружное. Немаловажно, что ребята обладают не только хорошими профессиональными качествами, но и человеческими, - признается майор полиции.  

В борьбе с преступностью, как и на войне, без надежного тыла не обойтись. Он у Александра есть – жена и сын. Супруга с пониманием относится к службе мужа и поддерживает его, за что он ей безмерно благодарен. Сын в свои неполные пять лет знает, что у папы серьезная профессия – он ловит бандитов.

Сам майор Атаманов о выбранном жизненном пути ничуть не жалеет. С каждым годом его любовь и интерес к своему делу только возрастают, желание работать не угасает. Все с тем же азартом он вместе с коллегами выезжает на места происшествий. «Нравится мне самому раскрывать преступления», - заявляет оперативник. А пока есть такие люди, родина и мы с вами будем в безопасности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру