Пермские студотряды отпраздновали юбилей в формате образовательного форума

В воскресенье, 17 февраля, студенческие отряды Пермского края отпраздновали 55-летний юбилей со дня основания движения. Празднование впервые прошло в формате образовательного форума. Отметить праздник собрались 700 представителей активной молодежи из Перми, Березников, Соликамска, Лысьвы, Чайковского, Чусового и Краснокамска.

В рамках образовательного форума во «Дворце молодежи» были организованы 7 рабочих площадок с разными тематиками, на которых прошли лекции и мастер-классы. Кроме того, в программу празднования были включены выставка, встреча ветеранов, старт и первые занятия школы подготовки вожатых, в рамках которой до конца мая будет проходить обучение вожатых летних лагерей.

В рамках форума была зачитана поздравительная телеграмма от президента Российской Федерации Владимира Путина и показано видеообращение губернатора Пермского края Максима Решетникова.

«Сегодня вы продолжаете развивать регион, уже будучи настоящими профессионалами в своем деле, но на смену вам пришло новое поколение, — отметил глава Прикамья. — Молодых и активных людей в крае много, и мы всегда стараемся поддерживать их инициативу, поэтому поручил всем министерствам активней подключиться к движению стройотрядов, чтобы было больше вариантов для профессионального роста. Ведь стройотряды - это не только школа жизни, дружбы, роста, работы в команде, это и возможность определиться с будущим и найти работу сразу же после получения диплома, а значит, реализовать себя, добиться успеха в нашем родном Пермском крае».

Студенческое движение в Пермском крае зародилось в 1964 году, на пять лет позже всероссийского. Через школу прикамских студенческих отрядов прошло более 200 тысяч человек. В 2007 году в Перми появился Краевой штаб студенческих отрядов, с 2012 года штаб зарегистрирован как Пермское региональное отделение МООО «РСО», что дало возможность молодежи Пермского края принимать активное участие в мероприятиях и всероссийских трудовых молодежных проектах.

Студенческие отряды Пермского края работают по следующим направлениям: строительное, педагогическое, сельскохозяйственное, сервисное, отряды проводников, отряды правопорядка, землеустроительные отряды.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру