В Пермском крае подведены итоги диспансеризации людей «серебряного» возраста

Центр медицинской профилактики Пермского края и региональный общественный совет проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» подвели итоги диспансеризации взрослого населения (ДВН) за 2018 год. Напомним, диспансеризация проводится в Прикамье с 2013 года и направлена на раннее выявление хронических неинфекционных заболеваний, вызывающих преждевременную смертность и инвалидность.

За прошлый год в ДВН приняли участие более 390 тыс. жителей Пермского края. Особое внимание уделяется старшему поколению, поскольку численность граждан в возрасте 60+ составляет треть населения (30,7%), подлежащего диспансеризации. Мероприятия по диспансеризации охватили более 118,3 тыс. человек старше 60 лет. Традиционно женщины более внимательны к своему здоровью (69%), мужчины составляют лишь 31% от общего количества граждан в возрасте 60+, прошедших диспансеризацию.

ДНВ состоит из двух этапов. На первом проводится скрининг болезней сердечно-сосудистой системы и онкоскрининг, что позволяет оценить кардиориск и обеспечить раннее выявление рака. На втором идет уточнение диагнозов, подозрения на которые были выявлены на первом этапе. Второй этап включает углубленную диагностику и консультации узких специалистов по показаниям. Как отметила главный врач Центра медпрофилактики Пермского края, член регионального общественного совета партпроекта «Старшее поколение» Марина Другова, начиная с 2018 года в исследованиях диспансеризации появился дополнительный инструмент по оценке наличия у пожилых людей старческой астении и дальнейшему их наблюдению врачами-гериатрами.

По результатам проведенных исследований в рамках диспансеризации здоровыми признано лишь 2% людей старшего поколения. У 8% пожилых людей заболевания не установлены, однако выявлен высокий сердечно-сосудистый риск. Преобладающее большинство (90%) пожилых граждан имеют хронические неинфекционные заболевания. Что касается выявленных факторов риска у людей «серебряного» возраста, то практически все обследованные имеют более одного фактора риска сердечно-сосудистых заболеваний, из которых наиболее часто встречаются: избыточная масса тела – у 65% обследованных старше 60 лет, нерациональное питание и малоподвижный образ жизни (42% и 34% соответственно) и повышенный уровень артериального давления – у 47%. Злоупотребление алкоголем и табакокурение выявлено у 3% и 5% граждан старшего поколения соответственно.

Чаще всего у жителей Прикамья старше 60 лет выявляются болезни сердечно-сосудистой системы и эндокринные заболевания. Среди всех установленных заболеваний болезни сердца составляют 85% (96 565 случаев), в 14% (37 868 случаев) – болезни эндокринной системы (ожирение, дислипидемия и сахарный диабет), злокачественные новообразования составили 8% (6 369 случаев).

Пристальное внимание в рамках ДВН обращается на впервые выявленные заболевания. За 2018 год у 4 075 лиц старше 60 лет были впервые обнаружены болезни сердца (24,4% от всех впервые выявленных заболеваний), в 9 033 случаях – заболевания эндокринной системы (54,2%), а также 236 случаев злокачественных новообразований (1,4%).

После проведенной диспансеризации лица старшего поколения не остаются без внимания. Каждый гражданин, прошедший диспансеризацию, проходит профилактическое консультирование в зависимости от установленной группы здоровья. Важное внимание здесь уделяется пожилым людям с установленными болезнями сердца, лицам с риском пагубного потребления алкоголя и лицам старше 72 лет с установленной старческой астенией. Все пожилые люди с впервые установленным диагнозом проходят дальнейшее диспансерное наблюдение, это более 16 тысяч человек. Пациентам с предварительными диагнозами назначается дообследование вне рамок диспансеризации – это порядка 11 тысяч человек. По показаниям отдельные категории граждан направляются на санаторно-курортное лечение или для оказания специализированной высокотехнологичной медпомощи.

«Залогом долголетия является забота о здоровье. В рамках нацпроекта «Демография» вопросам диспансеризации уделяется особое внимание. Будут развиваться преемственность разных служб и диспансерное наблюдение в отношении старшего поколения. Кроме того, Прикамью выделят федеральные средства на приобретение автотранспорта для доставки в медучреждения пожилых граждан, проживающих в сельской местности, что позволит им, в том числе, вовремя проходить диспансеризацию. В этом году вместе с Центром медпрофилактики продолжим проводить профилактические семинары для старшего поколения по теме сердечно-сосудистых заболеваний и онконастороженности», - говорит председатель регионального общественного совета, член федерального общественного совета проекта «Старшее поколение» партии «Единая Россия» Елена Савельева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру