Пермякам представляют проект новой маршрутной сети

В Дзержинском районе прошла встреча представителей мэрии с населением

В Перми активно обсуждают новую транспортную модель. Она предполагает изменение маршрутной сети. Проект представляют жителям городских районов, чтобы учесть их  пожелания.

В Дзержинском районе прошла встреча представителей мэрии с населением

На очередной встрече с населением заместитель главы администрации Перми Людмила Гаджиева обозначила задачи, которые ставит мэрия:

- Нужно сделать так, чтобы транспортная услуга была как можно комфортнее, безопаснее, чтобы время передвижения из одной точки в другую было как можно короче. По всем этим вопросам мы хотим получить обратную связь.

Новая маршрутная сеть должна сократить время ожидания транспорта, спрямить траектории маршрутов и создать пересадочные узлы в местах наибольшего пассажиропотока. Также планируется включить в сеть новые участки улично-дорожной сети.

Немаловажно, что в ходе реализации проекта будут внедрены бесплатные пересадки, безналичная оплата проезда и единые проездные документы на всех видах транспорта.

Что касается Дзержинского района, здесь предстоит разрешить ряд проблем. На Докучаева и Ветлужской недостаточно подвижного состава, в Заостровке не обустроено  разворотное кольцо. Время ожидания остается высоким, пассажиры вынуждены делать платные пересадки.

Все эти вопросы планируется решить за счет совершенствования маршрутной сети, в которой предусмотрены новые транспортные связи по Переселенческой с выходом на Подлесную в направлении Гознака и по улице Строителей.

Жителям района предложили оценить перспективы возврата маршрута №45 «Крохалева –Мильчакова». Маршрут №54 планируется перенаправить с улицы Ленина на улицу Екатерининскую/Луначарского вместо маршрута №37, который предполагается закрыть. Изменит путь следования целый ряд маршрутов. Автобус №56 пойдет через улицу Васильева, №36 - по улицам Революции и Лебедева, маршрут №47 по Советской Армии. Автобусные маршруты №68, №67 и №74 поменяют конечные пункты, но связи между микрорайонами сохранятся.

При этом во всех случаях для горожан будет предусмотрена возможность бесплатной пересадки.

Как полагают в мэрии, нововведения позволят сократить время ожидания автобуса в микрорайонах Парковый, Железнодорожный и на улице Мильчакова с 10-12 до 2 минут -  за счет возможности воспользоваться любым маршрутом с последующей пересадкой.

- Сегодня многие жители задали вопросы, касающиеся конкретных улиц, и смогли получить полноценные ответы, - отметил председатель ТОС «Заречный» Олег Мехонин.

На сегодняшнем этапе разработки проекта новой маршрутной сети пермяки могут высказать свои предложения и повлиять на конечный результат. Такие встречи планируется провести в каждом районе города. Свои обращения и пожелания можно направлять в call-центр департамента дорог и транспорта по телефону  250-25-50, а также на почту mail@gortransperm.ru.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру