Зимняя сказка будет радовать пермяков до марта

Поддерживать работу главного ледового городка помогают настоящие художники

Мы, люди XXI века, так редко пребываем в радостном и добродушном состоянии. Нам так тяжело порой на работе, в отношениях и в семье сохранять мир и уважение. И кажется, что причина в том, что вокруг нас «суровый мир», в котором вырвались наружу накопившиеся за столетия в нашем обществе негатив и непонимание. А может, всё дело в том, что просто мы не слышим друг друга?

Поддерживать работу главного ледового городка помогают настоящие художники

Но справедливости ради стоит признать, что бывают в нашей жизни моменты, когда мы буквально находимся внутри праздника, и все окружающие нас люди представляются нам только лишь с положительной стороны. Вспомните городские праздники, на которых кажется, что торжествуют любовь и единение. Только вот в этом предложении слово «кажется» порой приобретает определяющее значение. Почему же? Ответ прост, - мы нагромоздили много ненужных «ледяных заборов» внутри своей души, хотя вполне могли бы не делать этого,

Уже на протяжении многих лет в нашем городе строится ледовый городок, приковывающий внимание посещающих его жителей и гостей. Горки, причудливые фигуры, праздничная ель переплетаются в единый ансамбль и создают непередаваемое ощущение присутствия в какой-то красивой ледяной сказке. Радуются и весело играют дети вместе со своими родителями, воодушевленные и всегда приятно удивленные, торжественно открывают ледовый городок официальные лица. Но мало у кого из нас в голове возникает мысль о творцах этого удивительного, холодного, но искрящегося радостью мира.

Алексей - один из тех людей, которые уже не первый год принимают непосредственное участие в создании ледяной сказки для жителей и гостей нашего города. Но, думаю, мало кто видел его в лицо или общался с ним.

«Вы знаете, мне очень нравится радовать людей!» - улыбаясь, искренне ответил на мой первый вопрос о самом желанном Алексей Исаев, простодушный и добрый художник и скульптор.

А знакомство наше началось с того, что утром только ещё начавшегося 2019 года, в первых числах января рядом со Свято-Троицким кафедральным собором я увидел пока ещё не обработанные глыбы льда, собранные в некое подобие арки, а рядом присматривавшегося к ним и «на черновую» обрезавшего всё лишнее человека с бензопилой.

«Помимо льда, я ещё и деревом занимаюсь! Вообще я свободный художник! - с каким-то озорным, но искренним детским прищуром начал свой рассказ мой собеседник. - Родился в Чувашии. Но очень природа мне здесь понравилась, места красивые. Вот и переехал. Живу в Кунгуре, точнее, рядом с ним есть деревня Полетаево. Так-то у меня художественное образование. В армию сходил, а потом меня один знакомый взял с собой подручным. Это получается 2001 год», - искренне и просто рассказывает о своём «ледовом» призвании Алексей.

Забегая немного вперед, скажу, что назвать нашу беседу интервью у меня никак не получится. Скорее это был разговор двух друзей, внезапно обнаруживших друг друга после продолжительного времени. Но всё же продолжим.

«То есть в этом году вы отмечаете совершеннолетие своей «ледяной деятельности?» - продолжил я.

А мой собеседник, нисколько не изменившись в лице, с той же улыбкой, без всякой гордости произнёс, несколько сам удивившись: «Ну да, получается, что так!».

На мой вопрос о сложностях и радостях работы со льдом Леша отвечает: «Для меня каждая работа в удовольствие. Не знаю вообще, как работа может быть в тягость? Везде ведь своё! Лёд своё удовольствие приносит, дерево - другое. Картины пишешь тоже в своё удовольствие. Баню строишь - тоже. Главное, как подходить к этому».

Не могу не отвлечься, чтобы задуматься о том, что, к сожалению, таких простых и искренних людей мы меньше всего склонны замечать вокруг себя. А они есть. И иногда для каждого из нас, мне кажется, достаточно услышать слова обычного хорошего человека, чтобы пересмотреть и свое отношение к жизни.

«Сейчас у всех амбиции, свои требования, все чего-то хотят, хотят. А я участок купил. Лес у меня там рядом, речка, птички поют весной. Благодать вообще! Не знаю даже, куда люди ещё стремятся!», - рассуждает Алексей.

А на вопрос о мечте, главном желании он отвечает: «Радость людям приносить! Вот главное!». Наверное, мало кто из нас так же искренне и без всяких оговорок смог бы ответить на подобный вопрос.

Кстати говоря, ледовый городок нужно было не только построить. Его еще нужно регулярно обслуживать - чинить борта, подновлять скаты, сметать снег, следить за целостностью конструкций. И всем этим тоже занимается во время работы ледового городка уже знакомый нам Алексей Исаев. Так что до конца февраля он будет на «рабочем месте», и вы можете поблагодарить одного из тех людей-волшебников, которые не только создают, но и хранят зимнюю сказку в центре нашего города, а в своей душе и душах окружающих их людей поддерживают согревающей огонёк доброты.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру