В Крещение пермяки смогут окунуться в купели

По традиции, в краевой столице и районах Прикамья освятят специально подготовленные проруби

19 января православные отмечают великий праздник Богоявления, или Крещение Господне. В Пермском крае в это время, по традиции, можно будет окунуться в прорубь. В Перми в этом году к 18 января будут оборудованы три купели.

По традиции, в краевой столице и районах Прикамья освятят специально подготовленные проруби

В связи с очисткой Мотовилихинского пруда прорубь оттуда будет перенесена на городской пляж Ленинского района (Камская 2-я). Здесь все желающие смогут окунуться с 20:00 18 января и до 06:00 19 января. Купание в купели будут сопровождать представители пермского духовенства.

Также верующие пермяки смогут совершить православный обряд около Богородице-Казанского Серафимо-Алексеевского женского монастыря в Свердловском районе (Пристанционная, 38) и около Храма Богоявления Господня в Мотовилихинском районе (1 линия, 53).

Рядом с купелями, которые будут оснащены специальными поручнями и сходнями, установят раздевалки. В них можно будет переодеться, отдохнуть и согреться горячим чаем. Синоптики в эти дни прогнозируют от -5 до -10 градусов, а также небольшой снег.

Накануне будет проверена готовность всех купелей. Для обеспечения безопасности в районе иорданей будут дежурить сотрудники городской службы спасения, народные дружинники и представители казачества.

Сотрудники МЧС напоминают о необходимости соблюдать очередность и не допускать выхода на лед большими группами, прислушаться к советам медиков о том, как правильно вести себя до, во время и после погружения в купель.

«Осторожно стоит подходить к данному обряду людям, страдающим сердечно-сосудистыми заболеваниями, хроническими воспалительными заболеваниями, а также людям с ослабленным иммунитетом. Если вы чувствуете, что ваш организм не готов к таким резким перепадам температур, лучше воздержаться от погружения в купель», – отмечает главный врач ГБУЗ ГКБ№3, депутат городской Думы Александр Буторин.

Также купели готовятся и в других районах Пермского края. Более подробную информацию о местах их расположения можно найти на официальных сайтах районных администраций.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру