Пермский аэропорт подвел итоги года и наметил планы

В 2019 году в Пермском крае планируется осуществлять авиаперевозки на условиях предоставления субсидий из краевой казны.

В 2018 году продолжилась реализация проекта по организации пассажирских авиационных перевозок в межрегиональном сообщении на условиях предоставления субсидии из бюджета Пермского края. Договоры с авиакомпаниями были заключены на перелеты по маршрутам Пермь – Казань, Пермь – Самара, Пермь – Краснодар, Пермь – Нижний Новгород, Пермь – Новосибирск, Пермь – Когалым, Пермь - Калининград.

На 2019 год субсидии на осуществление перевозок воздушным транспортом в бюджете Пермского края запланированы на уровне 2018 г. (87,6 млн. руб.).

В 2019 г. планируется продолжить субсидировать рейсы в Новосибирск, Краснодар, Казань, Самару, Калининград, Нижний Новгород, Сургут (при условии выполнения авиакомпанией регулярного рейса на Когалым). Окончательный перечень маршрутов пока не утвержден.

Всего с территории Пермского края в 2018 году осуществляются полеты по 42 направлениям: 17 международных, 25 региональных.

За 11 месяцев 2018 года услугами международного аэропорта «Пермь» (Большое Савино) воспользовались 1 412 890 чел. (рост на 14,0%), в том числе пассажиропоток:

внутренних авиалиний достиг отметки в 1 174 960 чел. и вырос на 13,0%,

международных авиалиний достиг отметки в 237 930 чел. и вырос на 27,0%,

транзитных пассажиров - 4 990 чел.

В 2019 году прогнозируется увеличение пассажиропотока до 1,7 млн пассажиров. Увеличение планируется за счет:

Московское направление - увеличение частоты полетов до 12 рейсов ежедневно с весенне-летнего сезона;

Санкт-Петербург - увеличение частоты полетов до 12 рейсов еженедельно с летнего сезона за счет ввода дополнительно 2 рейсов в неделю авиакомпанией S7 Airlines, привлечения авиакомпании «Победа» на направление. В 2018 г. с 01.05. до 30.10 выполнялось 10 частот, с 01.11 – 9 частот;

Новосибирск - увеличение частоты и программы полетов по региональным направлениям до 4 рейсов в неделю с 4 квартала;

южные направления - выполнение полетов в Сочи и Минеральные Воды на круглогодичной основе авиакомпанией «Победа», а также по направлению Краснодар авиакомпанией ЮВТ АЭРО и увеличения частоты полетов в южные города России другими перевозчиками в летний период;

Калининград, Когалым, Сургут и другие направления - на круглогодичной основе.

Как отметил министр транспорта Николай Уханов, в настоящее время ведется работа по расширению географии полетов на международных направлениях. Так, планируется выполнение полетов в Грузию (Тбилиси) на круглогодичной основе авиакомпанией «Победа», привлечение авиакомпаний на направления Ереван, Астана, Худжанд; увеличение чартерных программ в зимний и летний сезон – Турция, Греция, Таиланд, ОАЭ, Вьетнам. Кроме того, Федеральное агентство воздушного транспорта (Росавиация) выдало авиакомпании «ЮВТ АЭРО» допуск к полетам по маршруту Пермь – Ереван. Перевозчик вправе совершать полеты в Армению три раза в неделю. Планируется, что полеты начнут осуществляться в апреле будущего года.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру