Десять Героев России из ПФО провели в пермских школах «Уроки мужества»

6 декабря полномочный представитель президента РФ в ПФО Игорь Комаров принял участие в праздновании Дня Героев Отечества.

В ПФО праздничные мероприятия, посвященные Дню Героев Отечества, — традиционно одни из самых масштабных в стране. В Приволжье такие мероприятия на окружном уровне впервые прошли в 2013 году в Нижнем Новгороде, в 2014 году торжества состоялись в Самаре, в 2015-м — в Казани, в 2016-м — в Оренбурге, в 2017-м — в Саранске.

В Перми старт окружным памятным мероприятиям дали школьные звонки. Десять Героев Российской Федерации, которые прибыли на торжества из разных регионов страны, провели «Уроки мужества» в восьми учебных заведениях Перми. Пермские школы посетили Герои России Николай Ярцев, Григорий Кириченко, Александр Стержантов и Игорь Станкевич (Самарская область), Сергей Яшкин (Пермь), Александр Янклович (Саратовская область), Виталий Заврайский (Нижегородская область) и Газинур Хайруллин (Республика Татарстан).

Студенты Пермского техникума промышленных и информационных технологий получили уникальную возможность задать вопросы сразу двум летчикам-испытателям специальной авиационной военной техники Нижегородского авиастроительного завода «Сокол» — Александру Коновалову и Владимиру Рахманову.

В поселке Усть-Качка в Пермском кадетском корпусе ПФО в этот день состоялось открытие мемориального комплекса в честь Героя Российской Федерации Федора Кузьмина и бойцов СОБР и ОМОН, погибших в горячих точках. 6 марта 1996 года, выполняя боевую задачу в Грозном, БМП с пермскими бойцами СОБРа попала под обстрел боевиков. Оператор-наводчик младший лейтенант Федор Кузьмин получил тяжелое ранение, но остался прикрывать товарищей. Мужественный офицер подавлял огневые точки боевиков, пока не погиб в горящей боевой машине. Указом президента от 6 сентября 1996 года Федору Васильевичу Кузьмину посмертно присвоено звание Героя Российской Федерации.

В Перми полномочный представитель президента РФ Игорь Комаров и почетные гости почтили память павших героев и возложили венки к мемориалу Уральского добровольческого танкового корпуса.

В числе памятных мероприятий состоялся и праздничный концерт, посвященный Дню Героев Отечества. В Пермский городской дворец культуры им. А.Г. Солдатова были приглашены около тысячи гостей.

В ходе торжественной части концерта прошло чествование матерей погибших военнослужащих и награждение победителей конкурсов общественного проекта ПФО «Герои Отечества».

Отметим, в настоящее время на территории ПФО проживают или являются уроженцами регионов Приволжья 15 Героев Советского Союза, 50 Героев Российской Федерации и два полных кавалера Ордена Славы, с которыми осуществляется взаимодействие в рамках окружного общественного проекта «Герои Отечества».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру