В Перми представили новые технологии в библиотечно-информационной практике

Не насилуй душу не своей профессией. Профессия изначально должна быть актом любви. И никак не браком по расчёту. И пока не поздно, не забывайте о том, что дело всей жизни – это не дело, а жизнь.

Харуки Мураками

В Перми представили новые технологии в библиотечно-информационной практике
Самой яркой оказалась секция «Инновационные подходы во взаимодействии общества и библиотек»

21–22 ноября в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького было многолюдно. Здесь собрались библиотекари со всего Пермского края на XI краевую научно-практическую конференцию «Новые технологии в библиотечно-информационной практике и подготовке кадров». В этом году она отметила свой юбилей: 20 лет назад, в 1998 году, состоялась первая конференция под таким названием.

Конференция была посвящена Михаилу Александровичу Пастухову, директору Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького в 1967-1985 годах, который сформировал концепцию развития библиотеки на долгие годы, сделал ее современным информационным и научно-методическим центром края. Конференция стала уже традиционной и проводится один раз в два года. В основу ее организации и проведения положены идеи стимулирования познавательных, творческих, аналитических способностей библиотечных специалистов.

21 ноября во время открытия конференции были объявлены победители и обладатели специальных призов профессионального конкурса «Молодые в библиотечном деле-2018». По словам Е.В. Сеземиной, директора Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького и председателя жюри конкурса, в нем приняли участие 37 молодых профессионалов-библиотекарей, из которых 16 получили дипломы, денежные премии и специальные призы. Девять победителей в номинациях «Исследования», «Инновационные предложения», «Печатные и электронные издания» удостоены дипломов I, II и III степеней и денежных премий от министерства культуры Пермского края. Еще три победителя получили дипломы и премии от Пермской краевой организации Российского профсоюза работников культуры в номинации «Путь к успеху», в которой рассматривались творческие работы – эссе на заданную тему. Кроме того, были вручены четыре специальных приза: от Пермской краевой библиотеки им. А.М. Горького, от Пермской краевой детской библиотеки им. Л.И. Кузьмина, от библиотек пермских вузов. Победителями и призерами стали библиотекари из Перми, Очера, Красновишерска, Соликамска, Краснокамска, Верещагино, Березников, Чусового и Сивы.

Победителям и участникам конкурса была предоставлена возможность выступить вместе с опытными коллегами на трех секциях конференции: «Молодые в библиотечном деле», «Инновационные практики организации библиотечного обслуживания», «Инновационные подходы во взаимодействии общества и библиотек».

На первой секции молодые библиотекари представили свои инновационные идеи, исследования и издания, которые дали им возможность добиться успеха в конкурсе «Молодые в библиотечном деле».

На второй секции «Инновационные практики библиотечного обслуживания» не только молодые, но и более опытные библиотекари рассказывали об эволюции справочно-поискового аппарата и о том, как новые технологии помогают хранить книги и организовывать поиск информации. Этот поиск стал нелегким делом в эпоху огромного информационного потока, в котором трудно сориентироваться не только обычному читателю, но и исследователю с многолетним стажем. В поиске книг любому жителю Пермского края помогают и специальные поисковые системы, и сайты различных библиотек, и социальные сети, активными участниками которых являются библиотеки.

Самой яркой оказалась секция «Инновационные подходы во взаимодействии общества и библиотек». На ней были представлены акции и проекты разных библиотек Пермского края, ориентированные на запросы и интересы местных сообществ. Это, например, «Пермский литературный диктант», который в марте 2018 года проводила Пермская краевая библиотека им. А.М. Горького в связи с 150-летним юбилеем писателя, в честь которого названа библиотека. Весь край узнал о волонтерских проектах соликамских библиотек. Среди них Неделя добровольческой помощи библиотеке, когда дети смогли почувствовать себя библиотекарями: они выдавали и помогали ремонтировать книги, разносили пожилым людям домой газеты, делали вместе с библиотекарями много других повседневных дел, чтобы почувствовать все важные и интересные моменты профессии. А создание «Шкафа помощи» в филиале №3 «Централизованной библиотечной системы г. Соликамска» позволило собрать необходимые вещи для помощи всем нуждающимся.

Среди самых интересных сообщений слушатели назвали доклад методиста Центральной районной библиотеки Краснокамского района О.А. Гулиной «Интеллектуальные игры в библиотеке как способ стимулирования деятельности подростков и мотивации к чтению». О том, что библиотеки Кунгура постоянно проводят интересные и разнообразные квесты, знают уже многие жители Пермского края, а о том, что в этом городе совсем недавно появилась молодежная квест-студия, рассказала А.А. Гришина, методист Центральной библиотечной системе г. Кунгура.

21 ноября в рамках конференции состоялась необычная встреча-дискуссия «Без галстуков, без халатов, без форматов». На встрече выступили победители творческой номинации «Путь к успеху» конкурса «Молодые в библиотечном деле-2018». Они говорили о том, что небольшие зарплаты не мешают притоку в библиотеки молодых, активных и творческих людей. Библиотека – это то место, где можно реализовать самые различные таланты и добиться многого в своей профессии.

Победитель всероссийского профессионального конкурса «Библиотекарь года», заведующая отделом обслуживания Лысьвенской библиотечной системы Е.Н. Запятая рассказала участникам встречи «Без галстуков, без халатов, без форматов» о том, что дает профессионалам участие в краевых и всероссийских конкурсах, а также поделилась интересными идеями и планами. Например, проект «Визави с писателем: виртуальный диалог» дал возможность молодежи Лысьвенского городского округа пообщаться с известными российскими писателями. В проекте приняли участие более 400 человек, а записи встреч, размещенных на библиотечном сайте, просмотрели более 4500 пользователей. Проект «QR код - в библиотеку вход» был направлен на популяризацию книг, их авторов и самой библиотеки, а также стал эффективным способом предоставления дополнительной информации для читателя. А библиотечный проект «Экология в 3D, или заповедные объекты Лысьвы» позволил создать виртуальную экологическую экскурсию в 14 особо охраняемых природных территорий.

22 ноября участники конференции смогли также посетить семинар-практикум известного психотерапевта Юрия Вагина «Современная библиотека и работа с читателем глазами психолога», где также обсуждались особенности современного взаимодействия книги и читателя, общества и библиотеки.

Конференция в цифрах

20 лет отметила конференция «Новые технологии в библиотечно-информационной практике и подготовке кадров»;

11 раз конференция проводится в Пермской краевой библиотеке им. А.М. Горького;

108 библиотекарей приняли участие в конференции;

30 докладов и сообщений прозвучало на конференции;

16 выступлений обладателей дипломов, премий и призов конкурса «Молодые в библиотечном деле-2018» услышали участники;

1500 библиотек (краевых, муниципальных, ведомственных и учебных заведений) работают в Пермском крае.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру