В Перми подвели итоги МЭФ-2018

I Межрегиональный экспортный форум стал площадкой для дискуссии в масштабах страны

В течение двух дней, 21 и 22 ноября, в Перми проходил Межрегиональный экспортный форум (МЭФ-2018). Он стал новым межрегиональным дискуссионным пространством, которое способствует развитию экспорта в стране и в каждом субъекте, в частности. 

I Межрегиональный экспортный форум стал площадкой для дискуссии в масштабах страны

Спикерами пленарного заседания форума на тему «Экспортный потенциал российских регионов: как выйти на новый уровень?» стали замминистра промышленности и торговли РФ Василий Осьмаков, губернатор Пермского края Максим Решетников, старший вице-президент АО «Российский экспортный центр» Алексей Кожевников, директор Департамента экономического сотрудничества со странами СНГ и развития евразийской интеграции Министерства экономического развития Рафаэл Абрамян и другие.

Как отметил директор Ассоциации инновационных регионов России Иван Федотов, который выступил модератором, майским Указом президента поставлена задача по увеличению объема несырьевого неэнергетического экспорта страны почти в 2 раза - до 250 млрд долларов. Это означает, что темп прироста несырьевого неэнергетического экспорта в России должен составлять не менее 9,4% в год. То есть российский экспорт должен расти почти в 4 раза быстрее мирового. В рамках реализации Указа разработан национальный проект «Международная кооперация и экспорт», его исполнение координирует Министерство промышленности и торговли РФ. По словам заместителя главы ведомства Василия Осьмакова, на федеральном уровне разработаны меры системной поддержки несырьевого экспорта: «Мы будем активно вовлекать региональные власти в поиск новых экспортеров, в их поддержку. Заниматься поддержкой таких предприятий на федеральном уровне будет федеральное министерство, региональные министерства - на региональном. Сейчас создан и успешно действует «Российский экспортный форум». Какие отрасли могут выступить приоритетными для развития экспорта? Это машиностроение, актуальное для Перми. Логично, чтобы его потенциал был представлен на международном уровне. Это лесопереработка, фармацевтика».

Как отметил на пленарном заседании губернатор Максим Решетников, сейчас в рабочей группе Госсовета обсуждаются меры по поддержке экспортеров со стороны властей субъектов РФ: «Экспорт без регионов немыслим. Нередко хороший экспортный потенциал есть у средних компаний, а они «виднее» для властей на местах, им могут быстрее оказать поддержку».

Во второй день форума прошли семинары и игровые мероприятия. Так, на семинаре Digital ВЭД на примере компаний DHL Express, крупнейших международных маркетплейсов Alibaba.com и eBay.com были затронуты темы экспорта товаров онлайн и поиска зарубежных партнеров.

Центральным событием дня стала деловая игра, в которой приняли участие студенты старших курсов бакалавриата и магистратуры, а также выпускники ведущих вузов Пермского края. Молодёжный сase-сhallenge прошел в формате решения экспортных кейсов компаний.

Прикладную ценность для экспортеров представил семинар, посвященный особенностям работы на зарубежных рынках. Модератором выступила Екатерина Дьяченко, основатель и руководитель онлайн-платформы для экспорта товаров российских производителей. Также были подведены итоги регионального конкурса «Экспортер года».

В конкурсе приняли участие порядка 50 компаний Пермского края из самых разных отраслей. Победителями в номинациях стали не только крупные предприятия, но и представители малого и среднего бизнеса. В номинации «Лучший экспортер в сфере «E-commerce» победителем стал Богдан Бовыкин с компанией Gimmestone, в номинации «Лидер географии продаж» - ООО «Промобот», лидерство в номинации «Прорыв года» досталось ООО «Академия инструмента», в номинации «Высокотехнологичный экспорт» победителем стало ООО «Промхимэкспорт». Также победителем в номинации партнера Центра поддержки экспорта Пермского края был отмечен ООО «Краснокамский РМЗ».

Гран-при конкурса «Экспортер года» присуждено компании «Петролеум-Трейдинг». Кроме того, партнеры конкурса определили своего победителя - им стала компания «НПК «Армастек».

«Мотивом участия в конкурсе было заявить о себе, показать, что небольшая региональная компания из Перми активно развивается на внешних рынках. Наша продукция под брендом Армастек известна уже во многих странах, и мы входим в число игроков, оказывающих влияние на композитную отрасль. Выражаем благодарность Центру поддержки экспорта Пермского края за оказанную возможность заявить о себе как на региональном, так и международном уровне», - рассказал генеральный директор компании «НПК «Армастек» Игорь Мехоношин.

Как отмечает генеральный директор Центра поддержки экспорта Пермского края Тимур Арутюнов, подобные конкурсы позволяют установить тесное взаимодействие экспортеров, которым необходима поддержка, с региональными властями.

«Сегодня произошло важное событие и для экспортеров края, и для представителей власти. Первые получили признание заслуг и достижений, а мы получили обратную связь, которая нужна нам при определении приоритетов в поддержке экспортеров и принятии конкретных решений», - отметил он.

Конкурс «Экспортер года» организован Центром поддержки экспорта Пермского края впервые. Его задача - выстроить отношения между региональными властями и предприятиями-экспортерами, которым может быть оказано содействие в продвижении продукции за пределы нашей страны и завоевании зарубежных рынков. Аналогичные конкурсы сейчас проводятся в других регионах России в рамках исполнения поручения Министерства экономического развития РФ совместно с Российским экспортным центром.

За два дня мероприятия форума посетили порядка 3 тысяч участников и экспертов.

Как отметил губернатор Пермского края Максим Решетников, у Прикамья есть все шансы удвоить экспорт несырьевого неэнергетического сектора в ближайшие шесть лет. «На сегодня экспорт Пермского края составляет 5 млрд рублей в год. Большую часть экспорта, порядка 75%, составляет несырьевой неэнергетический сектор. Это тот сегмент, в который мы можем привлечь инвесторов, их ресурсы, удвоив показатель экспорта к 2024 году, – такова задача, поставленная президентом. Мы сейчас разделяем весь экспорт по позициям, больше 50% несырьевого неэнергетического экспорта - это нефтехимия и удобрения. И здесь рост будет зависеть в том числе от успешности реализации инвестиционных проектов в Березниках и Соликамске, от развития транспортной инфраструктуры», - отметил губернатор. 

Губернатор обозначил, что Пермский край активно развивает экспортное направление. Так, начался экспорт новых для региона услуг – образования. Иностранные студенты пермской медакадемии составляют почти половину от всех иностранных студентов во всех остальных вузах страны. Для поддержания этого вида экспорта регион намерен оказывать поддержку, например, в строительстве нового кампуса.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру