В начале 2019 года у портала «Управляем вместе» появится мобильное приложение

В начале следующего года в тестовом режиме будет запущено мобильное приложение портала «Управляем вместе». Поле тестирования приложение станет доступным массовому пользователю.

Ежедневно на портал поступает множество обращений жителей по проблемным темам: качеству и срокам работ по благоустройству дворов, общественных территорий, ремонту и строительству дорог, законности размещения рекламных конструкций и нестационарных торговых объектов и многим другим.

Ранее губернатор Пермского края Максим Решетников обозначал, что портал «Управляем вместе» сегодня становится одним из ведущих инструментов вовлечения граждан в процесс управления регионом.

О появлении мобильного приложения портала «Управляем вместе» стало известно на встрече его активных пользователей, блогеров и журналистов с министром информационного развития и связи Игорем Никитиным и руководителем проекта Эллой Поповой.

«Одна из первостепенных задач — контроль исполнения тех обещаний, которые уполномоченные органы дали на сообщения пользователей. Эти обещания должны быть выполнены в срок. Кроме того, мы постоянно проводим работу с муниципалитетами по составлению качественных мотивированных ответов, — отмечает Игорь Никитин. — Не должно быть так, что пользователь на свое сообщение, оставленное на портале, получает отписку».

Участники встречи рассказали о личном опыте взаимодействия с порталом, разобрали конкретные кейсы, среди которых — сигналы об укладке асфальта в дождь, инициирование ремонта дороги, парковка на газонах. Пользователи выдвинули предложения по упрощению интерфейса портала, обозначили наиболее актуальные проблемные категории и рассказали о видении перспектив развития проекта.

«Нам очень важно получать обратную связь от наших пользователей, потому что это сервис, созданный для жителей. Мы хотим, чтобы опыт взаимодействия с этим инструментом был максимально комфортным и эффективным», — подчеркивает руководитель проекта Элла Попова.

В планах команды портала «Управляем вместе» его дальнейшее развитие. Так, прорабатывается вопрос об открытии в ближайшее время разделов по темам уличного освещения и содержания остановок общественного транспорта. В 2019 году планируется ввести сервис интерактивной карты с сообщениями пользователей и фильтрами по статусу сообщений, категориям и районам, а также открыть проблемную категорию содержания дворов управляющими компаниями.

Участники встречи подтвердили актуальность планируемых к открытию проблемных тем. Так, один из приглашенных пользователей Сергей Пашков отметил, что вопрос уличного освещения, в частности, установки, обслуживания и своевременной замены светильников и ламп, в отдаленных районах стоит особенно остро. «Мне хотелось бы, чтобы к решению таких вопросов через портал подключалось большее количество активных жителей, готовых участвовать в судьбе края. Некоторых пугает сама процедура регистрации и, наверное, здесь можно пойти пользователям навстречу и использовать существующие системы регистрации: портал госуслуг или социальные сети. Вижу большой потенциал и потребность в проекте», — подчеркнул пользователь.

За 1,5 года работы портала «Управляем вместе» уникальных посетителей портала более 415 тысяч, из них зарегистрировалось 47 тыс. пользователей, 2400 пользователей направили сообщения на портал по различным проблемным темам. Пользователями направлено более 5100 сообщений, 71% проблем из числа признанных решены. В топ-3 проблемных тем по сообщениям жителей вошли ямы, выбоины на дорогах, тротуарах, мусор у обочин дорог, на тротуарах и на газоне, парковки на газоне. 90% поступивших сообщений касаются проблем при благоустройстве дворов, ремонте дорог и текущем содержании дворовых и общественных территорий, дорог и парков. По сравнению с 2017 годом средний срок подготовки ответа на обращение жителей сократился в 2 раза: с 11 дней до 5 дней.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру