Эксперты оценили бюджет Перми на три года

Размеры городской казны в следующем году вырастут на 2,5 миллиарда

Размеры городской казны в следующем году вырастут на 2,5 миллиарда
Основной новацией бюджетного цикла является комплекс мероприятий по подготовке празднования 300-летия Перми

В Перми прошли публичные слушания по проекту бюджета на следующую трехлетку. В них приняли участие представители администрации Перми, ученые-эксперты и общественность.

В ходе обсуждения отмечено, что обеспечена преемственность городского бюджета в части сбалансированности и устойчивости. На следующий год доходы запланированы в размере 27,6 млрд рублей, расходы – 28 млрд. По сравнению с 2018 годом параметры бюджета увеличатся на 10%, или 2,5 млрд рублей.

Основной новацией бюджетного цикла является комплекс мероприятий по подготовке празднования 300-летия Перми: более чем в 2,5 раза увеличивается объем расходов капитального характера, свыше 7 млрд планируется направить на строительство объектов социальной инфраструктуры, дорог, благоустройство.

- Важной особенностью бюджета является переход на среднесрочное планирование: муниципальные программы утверждены на 5 лет (до 2023 года), – отметила заместитель главы города Вера Титяпкина.

В новом бюджете планируется небольшой дефицит в объеме около 400 млн рублей, он обусловлен увеличением расходов капитального характера. Меры по эффективному управлению средствами позволят выйти на бездефицитный бюджет по итогам его исполнения.

Структура доходов бюджета остается стабильной – 60% доходов формируется за счет собственных источников, безвозмездные поступления из краевого бюджета составят 40%.

Объем субсидий в 2019 и 2020 годах увеличится более чем в 2 раза – за счет выделения из краевого бюджета средств на капремонт трамвайных путей и обновление подвижного состава, переселение граждан из аварийного жилья, строительство школ и детских садов. Кроме того, в 2019 году планируется привлечение дополнительных средств из федерального бюджета.

Расходы на развитие и инвестиции в 2019 году увеличатся почти на 2 млрд рублей, или на 40%. Таким образом, бюджет развития на 2019 год предусмотрен в объеме 6,8 млрд рублей, на 2020 год – 8,1 млрд, на 2021 год – 7,2 млрд. Текущие расходы бюджета составят около 21 млрд рублей ежегодно.

На 3 года запланированы инвестиции в объеме 14 млрд рублей. Планируется построить три детских сада, новые корпуса для двух школ, провести реконструкцию зданий в трех школах города, построить два бассейна, физкультурный комплекс, а также базу для спортивной школы «Летающий лыжник», провести реконструкцию двух объектов культуры. Площадь расселенного аварийного жилья увеличится до 50,1 тыс. кв. метров.

В числе мероприятий к 300-летию Перми - комплексное благоустройство Комсомольского проспекта, улицы Ленина, набережной реки Камы, обновление подвижного состава общественного транспорта, благоустройство скверов и парков, микрорайонов индивидуальной жилой застройки. Таким образом, общий объем расходов на мероприятия по подготовке города к 300-летию составит 13 млрд рублей.

– Очень радует, что бюджет за эти три года дорастет с 25 до 29 млрд рублей. Считаю, что это серьезный прорыв, – отметила председатель комитета по бюджету и налогам Пермской городской Думы Наталья Мельник.

В первом чтении проект бюджета Дума рассмотрит на ноябрьском пленарном заседании, в окончательном – в декабре.

Елена ДЕМЕНЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру