В Перми ожидается «Ветер с востока»

Главный ледовый городок на эспланаде будет посвящен культуре стран Восточной Азии

Главный ледовый городок на эспланаде будет посвящен культуре стран Восточной Азии

Этой зимой главный ледовый городок Перми появится на площади у Театра-Театра. На 1500 квадратных метрах будут возведены 8 ледовых объектов, посвященных культурным символам стран Восточной Азии.

Как пояснили в департаменте культуры и молодежной политики администрации Перми, такая необычная тема легла в основу художественного и пластического решения проекта городка в связи с богатством и выразительностью древней культуры востока.

Горки в этом году предстанут в виде узнаваемых архитектурных и культурных символов, таких как «Театр Кабуки», «Замок белой цапли» и «Терракотовый воин». Высота скатов составит от 1 метра до 3 метров. Обзорный вид на городок можно будет получить со смотровой площадки «Великая стена», высота которой 3 метра. Объект появится со стороны пересечения улиц Ленина и Борчанинова. Ледовый лабиринт под названием «Инь янь» позволит не только погулять внутри маленьким посетителям, но и покататься с небольших горок.

Согласно техническому заданию, городок будет оснащен светодиодной подсветкой, а скульптурные работы будут выполнены специалистами с художественным скульптурным образованием и опытом работы со льдом. Основные работы по возведению ледовых объектов развернутся на площадке строительства в течение декабря, городок начнет свою работу 30 декабря.

Также этой зимой ледовый городок станет местом для проведения VI Открытого конкурса «Кубок России по снежной и ледовой скульптуре «Зимний вернисаж». Напомним, с 13 по 19 января в Пермь приедут 22 скульптора из Китая, Малайзии, Сингапура и разных городов России, которым предстоит работа по созданию 11 ледовых скульптур. Общая тема, которая объединит всех участников этого года, – «Японские мотивы». Конкурсные работы будут размещены в пространстве ледового комплекса со стороны улицы Борчанинова и будут представлять собой выставку под открытым небом. 

В районах Перми также начинается подготовка к строительству ледовых городков. По традиции, они разместятся в парках, перед Дворцами культуры и на других площадках. Всего в Перми будут функционировать более 10 ледовых городков – в каждом районе города. Все городки объединит яркая праздничная подсветка. Тематика планируется от театральной до космической.

Так, администрация Свердловского района объявила торги на устройство ледового городка «Театральная площадь» на площади у ДК им. Солдатова. Эскизный проект уже разработан. К 1 декабря там должны установить новогоднюю искусственную ель, далее – ледовые объекты. Также в Свердловском районе ледовый городок обустроят в микрорайоне Владимирский на площадке по улице Бригадирская, 2, новогоднюю ель и горки установят и в Центральном парке развлечений им. Горького.

В Кировском районе ледовый городок появится в Парке культуры и отдыха «Счастье есть». Посетителей будут радовать новогодняя искусственная ель, горка-сноутюбинг, ледяные горка и трон, карета с конями, оснащенная подсветкой. В Орджоникидзевском районе ледовые городки планируют открыть в парке им. Чехова, в микрорайоне Заозерье возле Клуба им. Златогорского и в микрорайоне Кислотные Дачи на территории деревянного городка по улице Черняховского. В Индустриальном районе ледовый городок традиционно построят в саду им. Миндовского.

Местом размещения городка в Дзержинском районе станет площадь перед ДКЖ. Его темой станет «Пермь – моя планета» в честь 85-летия со дня рождения летчика-космонавта Юрия Гагарина. В городке, помимо прочего, обустроят интерактивные зоны с горками и чашами для катания и скульптурную композицию для фотографирования «Космонавт». Все объекты будут с разноцветной внутренней подсветкой, с функционально-развлекательным назначением.

В Мотовилихинском районе ледовый городок разместится на площади УДС «Молот». Там планируется установка ели, катка, горки, скульптур – символов 2019 года. Также была поставлена задача обустроить ледовый городок в сквере им. Розалии Землячки.

В поселке Новые Ляды ледовый городок будет построен на площади перед клубом «Юбилейный» (улица Мира, 1). В нем создадут скульптурную композицию из сказки «Три поросенка», ледовые объекты для фотографирования, ледовый «Лабиринт» и другие объекты.

Открытие ледовых городков в районах планируется с 21 по 30 декабря.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру