Пермяки отметили День народного единства

Праздничные мероприятия в Прикамье собрали более 13 тысяч участников

Праздничные мероприятия в Прикамье собрали более 13 тысяч участников

Главное краевое торжество в Прикамье проходило в пермском парке имени Горького. Народные гуляния, игры, ярмарка и концерт, проходившие под слоганом «Россия объединяет», собрали 7100 жителей и гостей города.

4 ноября – достаточно молодой государственный праздник. Он посвящен историческим событиям 1612 года, когда воины народного ополчения под предводительством Кузьмы Минина и Дмитрия Пожарского освободили Москву от польских интервентов. Они стали образцом  героизма и сплоченности всего народа страны, вне зависимости от происхождения, вероисповедания и положения в обществе.

Отметим, в Пермском крае в мире и согласии проживают больше 2,6 млн человек, представляющих 149 народностей.

Праздничные мероприятия во всех территориях Пермского края объединили более 13 тысяч представителей молодежи, ветеранов, профсоюзов, национально-культурных объединений, традиционных религиозных конфессий Прикамья.

Участников праздника приветствовали общественные активисты региона: председатель Общественной палаты Пермского края Дмитрий Красильников, председатель общественной организации «Многодетные Пермского края» Ирина Ермакова, представитель «Российского союза сельской молодежи» Мария Пластун, председатель «Ассамблеи народов России» Евгений Малянов, член Молодежного парламента при Законодательном собрании Прикамья Игорь Новоселов.

По словам Игоря Новоселова, День народного единства важен для молодежи. «Мы поддерживаем существующую традицию и развиваем ее, - отметил молодой парламентарий. – Молодежный парламент Прикамья на своей площадке объединяет молодежь разных наций и религий, с разными интересами. Мы создаем и участвуем в общих проектах, работаем над достижением общей цели».

Эту идею поддержала и представительница Союза сельской молодежи Мария Пластун. «Здорово, что многие сейчас задумываются о вопросах единства, совместного достижения целей. Потому что команда – это не масса, а люди, которые вместе, сообща реализуют общие проекты», - подчеркнула она.

В праздничном концерте приняли участие пермские коллективы как с национальным, так и с современным репертуаром. Для зрителей выступили артисты Пермского губернского оркестра под руководством Евгения Тверетинова, ансамбль народного танца «Карусель», участники Пермской школы лезгинки «Эльбрус». Эстрадный вокал представил Михаил Захаренко, а коллектив оригинального жанра «Люмьер» порадовал гостей акробатическими номерами.

Свои номера исполнили оркестр барабанщиц церемониальной культуры «Ритм времени» и образцовый детский коллектив театр моды «Тандем». В этот же день свои музыкальные сеты отыграли группы «El Capitan» и «So Fix». В финале праздника жителей и гостей города поздравила специальная гостья - победительница телепроекта на Первом канале «Фабрика звезд», исполнительница эстрадных песен Виктория Дайнеко.

В течение дня для гостей праздника работала тематическая фотозона «Пермь гостеприимная», где можно было сделать фотографию в национальном костюме на память. Все желающие могли сыграть в национальные игры народов Прикамья, а также угоститься чаем из самого большого самовара Пермского края.

Украшением празднования Дня народного единства стал фейерверк, который запустили со стадиона «Юность».

Елена ДЕМЕНЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру