Пермские управляющие компании – в меньшинстве

Составлен новый рейтинг УК Прикамья по итогам третьего квартала

Составлен новый рейтинг УК Прикамья по итогам третьего квартала

Региональная Инспекция государственного жилищного надзора (ИГЖН) подготовила рейтинг управляющих компаний Пермского края. В него вошли 364 управляющих организации и лицензированных управляющих - индивидуальных предпринимателей. Рейтинг позволяет жителям ориентироваться на рынке услуг и стимулирует к более качественной работе, считают в инспекции.

«Рейтинг управляющих компаний – это важный инструмент для жителей, объективная оценка работы организаций, которые управляют многоквартирными домами», – пояснил начальник ИГЖН Пермского края Александр Евсюков. 

При формировании рейтинга учитываются территориальный принцип и общая площадь обслуживаемого жилищного фонда. В качестве критериев учитываются количество проверок УК по жалобам граждан, выданных ИГЖН предписаний, наличие задолженности перед ресурсоснабжающими организациями. Имеют значение также членство УК в саморегулируемых организациях, участие в местных и краевых конкурсах и проектах, повышение квалификации работников УК и наличие печатного издания для собственников помещений в многоквартирном доме.

С рейтингом управляющих компаний можно ознакомиться на сайте ИГЖН http://iggn.permkrai.ru/ratinguk/rating/.

Отметим, что в десятку лидеров вошла только одна пермская управляющая компания, в первой полусотне пермских УК 8. Зато их неизменно можно встретить в списках организаций, руководители которых дисквалифицированы за неоднократные нарушения.

Всего в Пермском крае в 2018 году дисквалификация руководителей управляющих компаний применена 30 раз. По словам Александра Евсюкова, это крайняя мера наказания, на котрую ИГЖН вынуждена идти, защищая права жителей.

Только за последнее время суды дисквалифицировали руководителей шести управляющих компаний. В списке – директора УК «ПАРТНЕР», «УК «ТЕХСТРОЙ», УК «ЖКХ КИРОВСКИЙ» (РАНЕЕ - ООО «УК «ГАРАНТ»), «УПРАВЛЯЮЩАЯ КОМПАНИЯ «МАСТЕР КОМФОРТА», «АКТИВФИНАНСГРУПП», «УК «МОЙ ДОМ». Все они уже привлекались к ответственности за ненадлежащее оказание услуг по договорам управления многоквартирными домами: не принимали меры по обеспечению безопасности людей, завышавли нормативы потребления при расчете платы за коммунальные ресурсы.

Сроки дисквалификации – от полугода до двух лет. На время дисквалификации осуществлять руководство управляющими компаниями запрещено.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру