Власти Прикамья предложили сенаторам внести поправки в Градостроительный кодекс

Сегодня, 23 октября, в рамках Дней Пермского края в Совете Федерации делегация краевых властей приняла участие в заседании комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера.

С докладом перед парламентариями выступил первый заместитель председателя правительства Пермского края - министр строительства и архитектуры Михаил Сюткин. Он рассказал сенаторам о реализации масштабного градостроительного преобразования центральной части Перми «Пермь – 300 лет на Каме», приуроченного к 300-летию основания краевой столицы. По его словам, до 2023 года предполагается преобразовать около 350 гектаров земли. За это время планируется построить и реконструировать примерно 2,5 млн кв. м объектов недвижимости, в том числе 1,7 млн кв. м составит новый жилищный фонд. Кроме того, запланировано ликвидировать 300 тысяч кв. м аварийного жилья, построить 52 объекта социальной инфраструктуры и 15 объектов – транспортной. Все объекты социальной инфраструктуры, предусмотренные проектом «Пермь-300», включены в адресную инвестиционную программу регионального и муниципального значения.

Как отметил Михаил Сюткин, подготовка проекта «Пермь-300» выявила необходимость актуализации федерального законодательства. «Мы предлагаем внести изменения в Градостроительный кодекс. В частности, рассмотреть вариант объединения генеральных планов поселений и городских округов и правил землепользования и застройки в единый документ. Внесение указанных изменений позволит сократить срок принятия решений органами местного самоуправления не менее чем на 6 месяцев», — отметил Михаил Сюткин.

Обсудив предложения краевых властей, сенаторы рекомендовали оформить их в виде законодательной инициативы и направить в Совет законодателей РФ.

В завершение заседания председатель комитета по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению и делам Севера СФ Аркадий Чернецкий отметил, что Пермский край – регион, который активно представляет свой потенциал в верхней палате Федерального собрания.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру