Максим Решетников: Индекс производства – стабильно положительный

Губернатор Прикамья выступил с ежегодным посланием Законодательному собранию

Губернатор Прикамья выступил с ежегодным посланием Законодательному собранию

18 октября губернатор Максим Решетников выступил с ежегодным посланием перед депутатами Законодательного собрания Пермского края. Глава региона рассказал о работе исполнительных органов власти региона по развитию промышленности, агрокомплекса, социальной сферы, инфраструктуры. Он представил проект бюджета на ближайшую трехлетку, обозначив стратегические цели развития края и подходы к их реализации.

Говоря об исходных факторах формирования бюджета, губернатор оценил макроэкономическую ситуацию как в целом стабильную, а сложившиеся в крае условия – как способствующие развитию экономики:

- Наш промышленный сектор продолжает развиваться.  Индекс промпроизводства – стабильно положительный. В ряде отраслей видим существенный рост. И понимаем: тот задел, который создан за последние годы, реализация ряда крупных проектов позволят промышленности развиваться и дальше. Растет реальная заработная плата, увереннее чувствует себя и малый бизнес.

Говоря об инвестиционной активности в крае, Максим Решетников отметил, что к концу текущего года объем инвестиций составит более 260 млрд рублей. И если ряд крупных проектов уже прошли инвестиционный пик, то на «Метафраксе», «Сибуре», «Протоне»  они только разворачиваются.

- Инвестиционная активность не ограничивается только крупными предприятиями промышленного блока. В ближайшие 3 года в сельском хозяйстве планируется реализация более 100 инвестпроектов общим объемом 6 млрд рублей. Это тоже для нас крайне важно, - подчеркнул губернатор.

Отдельно глава региона остановился на налоговом маневре, который краевая власть совершила в этом году, - поэтапной отмене льготы по налогу на прибыль организаций.

- Я бы хотел, пользуясь случаем, поблагодарить руководство крупнейших компаний, представленных в регионе. В первую очередь, «Лукойла» и «Уралкалия», лично Вагита Юсуфовича Алекперова и Дмитрия Аркадьевича Мазепина за то, что они с пониманием отнеслись к этой ситуации и к потребностям региона. И в новых условиях подтвердили, что все программы, все развитие этих компаний на территории региона продолжатся. Эта налоговая инициатива вместе с другими позволит нарастить объемы инвестиций в структуре бюджета и в конечном итоге реализовать те долгожданные инфраструктурные проекты, которые давно обсуждались.

Говоря об основных параметрах трехлетнего бюджета, губернатор отметил, что финансирование в ближайшие три года будет направлено на решение двух основных задач. Во-первых, речь идет о выполнении социальных обязательств, поэтому бюджет на 2019 год и на плановый период является социальным. Все заявленные ранее программы и взятые социальные обязательства обеспечены финансированием, населению гарантируется их безусловное выполнение.

Во-вторых, бюджет Пермского края на предстоящую трехлетку ориентирован на развитие региона, то есть является бюджетом развития. Приоритетными направлениями останутся строительство и капитальный ремонт дорог, как региональных, так и муниципальных; строительство и ремонт объектов социальной сферы (школ и детских садов, больниц и поликлиник, стадионов и спортивных площадок). Таким образом, регион сокращает недоинвестированость в дорожной отрасли, здравоохранении, образовании и развитии массового спорта.

Бюджет Пермского края остается устойчивым и сбалансированным в трехлетнем периоде. Предусмотренный уровень долговой нагрузки находится на безопасном уровне и является одним из самых низких в стране. При этом планируется постепенного снижать дефицит и перейти к концу трехлетки на профицитный бюджет.

Комментируя ежегодное послание губернатора, спикер краевого парламента Валерий Сухих отметил:

- Главным направлением нашей деятельности по-прежнему должны быть интересы и благополучие пермяков. Потому что все принимаемые решения находятся в прямой зависимости от интересов людей. В конечном счете, создание благоприятных условий для жизни наших граждан - это продолжительная и напряженная работа, в которой должны участвовать все заинтересованные структуры. Фактический успех будет зависеть от системной, целенаправленной и инициативной работы как региональных, так и местных органов всех ветвей власти. Инвестиции в человека, в развитие его потенциала, создание новых возможностей для самореализации - ключевая установка нашей совместной работы.

Послание губернатора активно обсуждается в краевом парламенте

Валерий Сухих, председатель Законодательного собрания Пермского края:

«Представленный проект бюджета отвечает не только амбициям нашего края в плане развития инфраструктуры, но и предполагает выполнение всех социальных обязательств, который край брал на себя ранее. Важно отметить, что нынешний проект бюджета сверстан без учета федеральных дотаций. Но даже при этом он сбалансирован, а соотношение доходов и расходов нацелено на бездефицитный бюджет в будущем.

Более того, край, используя исключительно собственные внутренние ресурсы, берёт на себя решение вопроса дефицита муниципалитетов и увеличивает их финансовую поддержку. Всего в бюджете края на эти цели в 2019 году запланировано 18,5 млрд рублей – 15% от всех расходов. Полагаю, проект бюджета на ближайшие три года отражает экономическую самодостаточность региона и закладывает фундамент для перспективного развития».

Елена Зырянова, председатель комитета по бюджету Законодательного собрания:

«Сегодня губернатор Пермского края зарядил энергией с трибуны и депутатов Законодательного Собрания, и региональное правительство. Все мы почувствовали серьезный тренд на развитие на фоне не самой благоприятной социально-экономической ситуации в целом по стране. Представленный губернатором проект бюджета демонстрирует очень серьезную динамику по всем направлениям. И хотелось бы отметить, что мы сегодня фиксируем серьезную динамику в управленческой политике главы региона. Все это заряжает позитивом и дает жителям Пермского края надежду на лучшее будущее».

Олег Постников, лидер фракции ЛДПР Законодательного собрания:

«Фракция ЛДПР всегда внимательно следит за теми социальными обязательствами, которые берет на себя краевое правительство. Но самое главное, что мы отметили, – что в будущий период порядка 25 млрд рублей будет направлено на бюджет развития. Это, в свою очередь, развитие важных инфраструктурных проектов социальной направленности: школ, больниц, детских садов и важных проектов, которые в крае давно ждут».

Юрий Борисовец, лидер фракции «Единая Россия»:

«Впервые мы принимаем дефицитный бюджет, и нас это не пугает, поскольку дефицит обосновывается большой долей «бюджета развития». При этом социальные обязательства не только сохранены в плановом объеме, но и увеличены».

Дарья Эйсфельд, лидер фракции «Справедливая Россия»:

«На мой взгляд, стратегия развития края, представленная губернатором, – правильная. Она предполагает как выполнение социальных обязательств, так и развитие региона. При этом улучшение социальной сферы невозможно без вложений в инфраструктуру, что также учтено. Также значительно увеличено финансирование сфер образования и здравоохранения, по важным направлениям предусмотрена индексация».

Виктор Плюснин, председатель комитета по развитию инфраструктуры:

«Очень хороший доклад. Мы на сегодняшний момент понимаем, в какой точке находимся и куда мы дальше идем. Бюджет, который сегодня предложен, максимально сбалансирован. Причем он остается и социально ориентированным – это 70%. Более 20% - это дороги, школы, детские сады и так далее. Такого никогда раньше не было. Особое внимание уделено дорожному строительству. К 2021 году дорожный фонд составит 15 млрд рублей - это колоссальные средства».

Алексей Золотарёв, заместитель председателя Законодательного собрания:

«Губернатор досконально рассказал о программах, по которым мы живем, и более детально их расшифровал. Дефицит пока сохраняется, но есть чёткое понимание, что к 2021 году мы выйдем на профицит. Самое важное, что мы смогли и включить в бюджет строку о бюджете развития, то есть речь идёт о строительстве инфраструктурных объектов. Эта статья увеличена до 25 млрд. Это говорит о том, что мы движемся вперед».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру