Краевые власти прогнозируют увеличение туристического потока в регионе на 17%

Вчера, 18 октября, губернатор Пермского края Максим Решетников представил Законодательному собранию основные параметры бюджета на 2019-2021 годы.

Как отметил Максим Решетников, сегодня есть расходные обязательства бюджета, которые не столь затратны, как остальные, но вместе с тем их направления могут стать «точками роста» для муниципалитетов. В качестве примера глава Прикамья назвал туризм.

«Туризм пока не является объемной строчкой бюджета. Но обращаю внимание на это направление, потому что задача развития внутреннего туризма в крае – одна из приоритетных, – отметил глава Прикамья. – В крае стартовал проект «Не сиди дома». Он получил больший отклик, чем мы ожидали. Задачу на краевом уровне вижу в увеличении туристического потока: через новые туристические бренды, туристические маршруты, через государственный заказ. Задача муниципалитетов здесь – создавать комфортные условия для посещения туристов. Чтобы элементарно убирался мусор, работали гостиницы и общепит, были навесы от дождя. Чтобы люди, приехав в Чердынь, Кунгур или Суксун, захотели вернуться вновь – с друзьями, семьями».

На развитие туристической инфраструктуры в четырех муниципалитетах края планируется направить 23 млн рублей, дополнительно будут привлечены 2,3 млн рублей из муниципальных бюджетов. В частности, на строительство «Визит-центров» и обустройство туристических маршрутов парка «Пермский» планируется выделить 10,3 млн рублей, на продвижение приоритетных туристических продуктов - 25,4 млн рублей. Как ожидается, объем туристического потока в 2021 году составит 775 тысяч человек и увеличится по отношению к 2016 году на 17%. Туристическая инфраструктура в 2021 году увеличится на 33% по отношению к 2016 году.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру