Краевые власти направят на финансирование образования в Прикамье 106,6 млрд рублей в ближайшие три года

Сегодня, 18 октября, губернатор Максим Решетников представил депутатам Законодательного собрания Пермского края проект регионального бюджета на 2019-2021 годы.

По словам главы региона, выполнение всех социальных обязательств является абсолютным приоритетом краевых властей, и в проекте главного финансового документа предусмотрено увеличение финансирования отрасли здравоохранения, образования и культуры.

В частности, совокупный объем финансирования образования за ближайшую финансовую трехлетку составит 106,6 млрд рублей. Ожидается, что новые школы, построенные за это время в Пермском крае, смогут принять 6,1 тысячи детей, детские сады – 1,5 тысячи детей. Таким образом, в новые учреждения образования смогут пойти еще почти 8 тысяч ребят.

При этом губернатор обозначил, что приоритетом краевых властей является не только строительство новых, но и оснащение действующих объектов образования, а также повышение качества образовательных услуг в регионе.

«В современном мире вопросы социализации, воспитания, оздоровления в школах так же важны, как и знания, которые дети получают, – отметил Максим Решетников. – Сегодня в школах заработали сразу несколько программ, которые мотивируют педагогический состав привлекать детей к спортивным занятиям и участию в соревнованиях. Эти проекты делают школьную инфраструктуру доступной для всех желающих заниматься спортом, причем – для всех возрастов. Поэтому увеличиваем финансирование на ремонты и оснащение спортзалов, на строительство межшкольных стадионов. Кстати, в этом году сложно было добиться освоения средств по строительству спортплощадок и стадионов, потому что не все главы поняли, что это – один из приоритетов. Поэтому, коллеги, прошу вас за этими вопросами в своих округах наблюдать».

Также глава Прикамья подчеркнул, что одна из важных задач – подключение школ к всемирной паутине. Планируется, что к 2020 году все они будут иметь доступ к высокоскоростному интернету.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру