Сколько стоит нотариус?

Прокуратура разъясняет, какие виды нотариальных услуг являются платными

Прокуратура разъясняет, какие виды нотариальных услуг являются платными

Размер тарифа за совершение нотариальных действий установлен Основами законодательства Российской Федерации о нотариате от 11.02.1993 №4462-1 и Налоговым кодексом Российской Федерации.

В соответствии со статьей 22 Основ, за совершение нотариальных действий, для которых предусмотрена обязательная нотариальная форма, нотариус, занимающийся частной практикой, взимает нотариальный тариф в размере, соответствующем размеру государственной пошлины, по ставкам, определенным статьями 333.24 и 333.25 Налогового кодекса РФ.

Согласно статье 23 Основ, источником финансирования деятельности нотариуса, занимающегося частной практикой, помимо денежных средств, полученных за совершение нотариальных действий, являются средства за оказание услуг правового и технического характера. К услугам правового и технического характера относятся составление проектов и изготовление документов, в том числе на бланке, оказание консультативной помощи, экспертиза документа, представленного для удостоверения.

Гражданин, обратившийся за совершение нотариального действия, вправе самостоятельно изложить условия планируемого к нотариальному удостоверению документа.

Вместе с тем следует иметь в виду, что до совершения нотариального действия нотариус проводит правовую экспертизу условий документа для решения вопроса об их соответствии действующему законодательству и о возможности его нотариального удостоверения. Если они не отвечают требованиям закона, содержат стилистические неточности, которые могут привести к неоднозначному пониманию смысла документа, нотариус осуществляет его доработку и редактирование.

При взимании платы за оказание услуг правового и технического характера нотариус руководствуется требованиями Основ, Порядком определения предельного размера платы за оказание нотариусами услуг правового и технического характера, утвержденным решением Правления Федеральной нотариальной палаты от 24.10.2016, протокол №10/16, решениями уполномоченного органа нотариальной палаты субъекта Российской Федерации.

В соответствии с Основами, Нотариальная палата Пермского края ежегодно определяет обязательные для применения нотариусами региона размеры платы за оказание услуг правового и технического характера, которые не превышают предельных размеров, установленных Федеральной нотариальной палатой.

Самостоятельно изменять установленный нотариальной палатой размер подлежащей взиманию платы за оказание услуг правового и технического характера нотариусы не вправе.

Ю.В. САДИЛОВА, прокурор управления по надзору за исполнением федерального законодательства прокуратуры Пермского края

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру