В Дзержинском районе Перми прошел массовый фестиваль спорта

В этом году он состоялся на новых площадках и в новом формате

В этом году он состоялся на новых площадках и в новом формате

Уже три года администрация района организует и проводит фестиваль спорта с привлечением чемпионов, спортсменов и ветеранов Дзержинского района. Его цель - пропаганда здорового образа жизни среди населения, формирование позитивных жизненных установок подрастающего поколения и привлечение школьников к регулярным занятиям физической культурой и спортом.

В 2013 году в манеже «Спартак» состоялся спортивный праздник «Во славу спортивного Прикамья» в рамках 290-летнего юбилея города Перми и в преддверии зимней Олимпиады в Сочи. В 2016 году на той же территории фестиваль собрал всех под девизом «Спортивная слава Дзержинского района».

В этом году организаторы решили поменять формат мероприятия и провести фестиваль в трех микрорайонах в форме уличного праздника с проведением парада всех участников, с показательными выступлениями лучших спортсменов, занимающихся в федерациях, школах и секциях района, с мастер-классами по различным дисциплинам.

13 сентября в школе №59 фестиваль спорта торжественно открыли президент федерации бокса Пермского края, руководитель Межрегионального бюро Федерации бокса России в Приволжском федеральном округе, заслуженный тренер России Петр Павлов, заслуженный мастер спорта, бронзовый призер Олимпийских игр 2006 г. в Турине Светлана Высокова, заместитель главы администрации Дзержинского района Александр Молоковских. Далее школьникам продемонстрировали личные и коллективные достижения спортсмены, получившие признание на городском, российском и международном уровнях – представители клуба каратэ «Явара», футбольной академии «Динамо-прогресс», ДЮСШ «Ника», Пермской краевой федерации айкидо, федерации кунг-фу Пермского края, студии танца New York, Образцового коллектива спортивно-эстрадного танца «ЭДЕЛЬС», клуба смешанных единоборств «Атлант». Показательные выступления прошли по направлениям: художественная гимнастика, бокс, айкидо, смешанные единоборства, футбол, баскетбол, ушу, тхэквондо, черлидинг и многим другим. Всем участникам первого дня фестиваля были вручены сладкие подарки.

14 сентября в парке семейного отдыха «Оранжевое лето» в микрорайоне Пролетарский фестиваль прошел в формате игры «Путешествие по спортивным лабиринтам». Участниками мероприятия стали учащиеся школ №55, №111 «Мастерград», начальной школы «Мультипарк», воспитанники спортивных секций и клубов по месту жительства. Школьники  активно  включились в игру, переходили от станции к станции и на каждой знакомились с отдельным видом спорта, узнавали его историю, значение для здоровья и самое главное – попробовали себя в каждом виде.

Представители мастер-классов разработали задания с элементами по своим направлениям: художественная гимнастика (Студия гимнастики и танца «Айседора»), футбол (ПРДОО «Спортивная Культура Детям Прикамья», футбольный клуб «Крылья Урала», детская футбольная школа «Юниор»), зумба (Боди-бум), бокс, регби (федерация регби Пермского края). Были и задания от развивающего центра «Happy Story» и «Конструктор успеха», Образцового ансамбля танца «Преодоление». Спортсмены продемонстрировали свои навыки на показательных выступлениях и мастер-классах, а учащиеся школ смогли познакомиться со всем многообразием видов спорта и выбрать для себя оптимальный. Каждый участник фестиваля по завершении праздника получил сладкие подарки.

Фестиваль завершился на центральной площадке - в экстрим-парке. Программа последнего дня была очень насыщенной, она включала парад спортсменов и показательные выступления. Для всех желающих организованы мастер-классы от Детско-юношеской спортивно-технической школы «НОРТОН-ЮНИОР», школы БМХ Пермь, Ассоциации айкидо Пермского края, СК «Спортхолл», Пермской Академии тенниса, Школы баскетбольных навыков «PLAYMAKER», школы-студии чир-спорта и танцев Paradise, детской футбольной школы «Чемпион», краевой федерации бокса, Активити парка Sky Trip, федерации спортивной аэробики и фитнеса, Роллер-школы. Прошли также соревнования для всех желающих по воркауту, кроссфиту, гонки на беговелах. Призеры и победители были отмечены призами и дипломами. Завершило фестиваль выступление группы 3 Dance music band.

Всего же за 3 дня в фестивале спорта Дзержинского района приняли участие около 1000 учащихся школ района, спортсменов и жителей Перми.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру