Пора подумать о будущем урожае

В сентябре у дачников особенно много забот: нужно сохранить то, что выращено, и заложить основы успеха в следующем сезоне

В сентябре у дачников особенно много забот: нужно сохранить то, что выращено, и заложить основы успеха в следующем сезоне

Для садоводов наступает очень ответственное время. При уборке урожая важную роль играет как правильный сбор, так и дальнейшее хранение, отмечает наш эксперт, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства Пермского ГАТУ Антон Лещев.

Картофель ботве не товарищ

В начале сентября начинается пора уборки картофеля. Здесь есть свои нюансы. Чем позже вы уберете картофель, тем больше будет урожай, но при этом важно оценивать состояние ботвы. Если ботва зеленая, значит, растение здоровое. В этом году лето достаточно сухое, поэтому фитофтора не очень поразила растения. В дождливое лето эта болезнь проявляется активнее.

Для того, чтобы картофель лучше хранился, нужно произвести процедуру скашивания ботвы. Это мероприятие осуществляется для того, чтобы дать сигнал растению к формированию грубой кожуры. То есть пока ботва зеленая - кожура очень тонкая. При уборке будет происходить травмирование клубней, а повреждения являются воротами для инфекции и, соответственно, в дальнейшем приводят к снижению сохранности продукции.

Ранний картофель с тонкой кожурой годен в употребление сразу после сбора. Для того чтобы сформировалась грубая кожура, ботву нужно убрать за 7-10 дней. Растение это воспринимает как окончание вегетационного периода, поэтому и начинается формирование плотной кожуры. Также скашивание ботвы нужно производить, когда началось поражение растений фитофторой.

После уборки картофель обязательно должен «засветиться» на солнце. Даже если стоит пасмурная погода, нужно оставить клубни на открытом воздухе, потому что ультрафиолет все равно присутствует. Такая процедура проводится для того, чтобы обеззаразить картофель, - при этом погибают все почвенные микробы, которые есть на поверхности клубней. Главное - не передержать. Достаточно несколько часов. Если оставить урожай на солнце на несколько дней, то картофель позеленеет.

Далее картофель необходимо перебрать, то есть семенной отобрать с осени. Желательно на посадку отбирать клубни из самых мощных и крупных кустов. За счет этого вы существенно можете увеличить урожай на будущий год.

Золотая пора для садовой земляники

Чтобы ароматная ягода радовала садоводов следующим летом, позаботиться об этом можно осенью. Как подготовить землянику к плодоношению?

У садовой земляники осталось еще время для того, чтобы прижиться, укорениться, и на будущий год она даст первый урожай. Земляника садовая отличается от большинства культур тем, что закладка урожая происходит в предыдущий год. В основном есть два основных срока посадки - весенний и осенний. При осенней посадке растение успевает укорениться, формируется небольшое количество ягод - и на будущий год будет первый урожай.

Землянику, как правило, размножают усами, но осенью нужно садить уже укоренившуюся рассаду. Сейчас посадить усами уже не получится, так как процесс укоренения займет много времени, а первые холода не за горами.

Рассада может быть как с открытой корневой системой, то есть без горшочка, так и с закрытой.      Открытая стоит дешевле, но закрытая рассада – это стопроцентная гарантия, что растение  приживется. У него не будет стресса, и оно сразу начнет укореняться на грядке.

Земляника - культура многолетняя, которая на одном месте выращивается 3-5 лет, поэтому нужно хорошенько заправить грядку. В течение этих пяти лет мы не сможем уже вносить органические удобрения, поэтому заправить органикой следует изначально. Органику можно разбросать по гряде или вносить локально, непосредственно в лунку.

Очень важно не заглубить рассаду, иначе плодоношение затруднится. И если посадку осуществить в оптимальные сроки, то вероятность вымерзания будет нулевой.

Уборка ранних яблок на хранение

Настала пора уборки первых яблок. Как правило, летние сорта употребляют в пищу сразу, но и такой урожай можно сохранить на несколько месяцев. Как это сделать? Вот несколько советов эксперта.

Традиционно созревание яблок начинается с середины августа, но нынче сроки растянулись до сентября. И сейчас нужно убрать ранние, летние сорта для длительного хранения. А ранние яблоки можно сохранить до 2-3 месяцев.

Особенность уборки на хранение заключается в том, что собирать плоды следует немного раньше, чем они созреют. Если яблоки собрать в период зрелости, то лежать они долго не будут. Такие плоды нужно употреблять только здесь и сейчас или пускать в переработку.

Один из признаков того, что яблоки можно убирать именно для хранения, - это начало окрашивания семян. Для того чтобы проверить зрелость плода, необходимо разрезать яблоко и посмотреть, какого цвета семена. Если семя полностью коричневое, то это говорит о том, что плод созрел полностью, и храниться он не будет. Семена должны быть окрашены слегка или частично. В дальнейшем в процессе хранения яблоки будут постепенно дозревать, как помидоры.

Яблоки нужно собирать обязательно с дерева. Падалица не подойдет, так как плод, упавший на землю, травмирован и сгниет быстро. Желательно собирать плоды в невысокие ящики, укладывать в один или максимум в два слоя. Можно практиковать индивидуальную упаковку, то есть каждое яблоко обернуть в бумагу или газету. При таком способе хранения сводится к минимум риск того, что один загнивший плод заразит остальные. Но в основном упаковывают чаще всего не ранние сорта, а уже осенние, так как они хранятся намного дольше летних.

Температура хранения должна быть 5-10 градусов, тогда яблоки дольше пролежат. В теплом помещении созревание пойдет быстрее.

Также желательно, чтобы место хранения было проветриваемое. При созревании плоды выделяют газ этилен, который также ускорит созревание яблок раньше времени.

В целом можно выделить три условия для успешного хранения урожая: это своевременная, бережная сборка, невысокая температура хранения и проветриваемое помещение.

Укрываем теплолюбивые культуры

В сентябре начинается пора заморозков. Какие-то растения готовы к переменам, а некоторые хотят нежиться в тепле и дальше. Как обеспечить благоприятные условия для теплолюбивых растений, рассказал наш эксперт.

В начале сентября начинается серьезное понижение температур в ночной период. А для нормального развития теплолюбивых растений температура должна быть выше 15 градусов. И несмотря на то, что днем стоит сухая и теплая погода, ночью в сентябре могут уже быть и заморозки.

Поэтому теплолюбивые растения нужно укрыть, чтобы продлить процесс плодоношения. К таким видам относятся тыквы, кабачки, огурцы и т.д. Укрывной материал подойдет №17 - самый тонкий, и его будет достаточно, чтобы растение спаслось от холода. Стоит он недорого, а прослужить может несколько лет.

Можно укрывать без каркаса, то есть сверху накинуть и по периметру прижать досками или присыпать землей, хорошо зафиксировав ткань. За счет этого урожай будет обильнее, а плоды крупнее. Такую же процедуру можно провести и с цветами, например георгинами.

Записала Оксана ЗЕМЛЯНСКИХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру