В Перми введена в строй рекордная новостройка

С открытием второго корпуса школа №59 стала самой большой в Перми

С открытием второго корпуса школа №59 стала самой большой в Перми

1 сентября состоялось торжественное открытие нового корпуса средней общеобразовательной школы №59 в микрорайоне Парковом. В общей сложности теперь здесь будут учиться более 1500 школьников. В новом корпусе будут проходить уроки для школьников с 5 по 11 классы. Лаборатории и кабинеты для практических занятий, оборудованные современной техникой, уже ждут учеников. В действующем корпусе будет учиться начальное звено.

Участие в празднике приняли губернатор Пермского края Максим Решетников и глава города Перми Дмитрий Самойлов. Поздравляя школьников, губернатор отметил, что 1 сентября - волнительный день как для ребят, так и для их родителей и учителей. Глава региона пожелал учащимся удачи и добавил, что все в их руках.

В рамках праздничной программы учащиеся 59-й школы приняли участие в массовом флешмобе «ЭнергиУм», порядка 200 школьников представили гостям праздника основную концепцию школы - «Энергия - жизнь!». Кроме того, пятиклассники приняли участие в энерго-квесте.

«За пять лет мы возведем 27 школ, сейчас они находятся в разной степени готовности: какие-то строятся, какие-то в стадии проектирования. На очереди у нас еще 13 школ в разных территориях края. Федерация оказывает существенную поддержку, поэтому у нас есть возможность ускорить процессы проектирования и строительства новых учреждений, – обозначил планы по развитию образования в регионе губернатор. – Но мы понимаем, что важно не только строить новые школы, но и содержать действующие. Поэтому каждый год закупается новое оборудование, проводятся текущие и капитальные ремонты».

Отдельно глава региона остановился на цифровизации системы образования. Это, по его словам, следующая задача краевых властей в этой сфере. В настоящее время ведется анализ лучших практик страны, чтобы применить этот опыт в Пермском крае. В регионе ведется активная работа по проведению скоростного интернета в образовательные учреждения и готовится необходимая инфраструктура, в частности, обновляется оборудование.

В ближайшее время в Перми ожидается введение в эксплуатацию школы №42, также в Прикамье откроют школы в Красновишерске и селе Березовка. Будет начато строительство школы в микрорайоне Любимов в Березниках. Всего в этом году предполагается открыть 6 школ для 3,5 тысяч детей.

Кроме того, губернатор поздравил с Днем знаний студентов Пермского государственного национального исследовательского университета. Максим Решетников напомнил, что успех студентов в выбранных направлениях образования зависит от них самих:

«Мир таков, что, поступив в вуз, идти сюда в ожидании, что тебя насытят знаниями, уже мало. Эти знания нужно требовать и искать, потому что мир развивается настолько быстро, что наша система образования не всегда за этим успевает. Отдельные пожелания преподавателям: стремитесь к знаниям так же, как ваши студенты. Слушайте их, совершенствуйтесь сами».

Марина ОСИПОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру