После каникул Пермская Дума сосредоточилась на социальных вопросах

После каникул Пермская Дума сосредоточилась на социальных вопросах
Председатель городской Думы Юрий Уткин отметил, что за последние пять лет в сфере образования многое сделано, на решение проблем направлены ресурсы всех уровней власти, успешно реализуется партийный проект «Единой России» «Новая школа». Тем не менее, наряду с образовательной составляющей важно подтянуть и воспитательную, организовать более тесное взаимодействие школы и семьи.

По традиции, августовскую повестку городской Думы открыл вопрос о готовности школ и других учреждений образования к 1 сентября. Серьезное внимание было уделено продлению действующих социальных обязательств города, а также формам поддержки общественных организаций.

На старте учебного года

В рамках «Часа депутата» о ходе подготовки к учебному году рассказала заместитель главы администрации города Людмила Гаджиева. По ее словам, все учреждения готовы к работе.

В ходе подготовки проведен ремонт 15 школ, 17 детских садов и двух учреждений дополнительного образования. Также в 2018 году открыт после ремонта единственный в Верхней Курье садик №404, до конца года откроются еще два садика – на ул. Херсонской и ул. Каляева. Отремонтированы кровля и фасад старого корпуса школы №42, фасады лицея №10 и гимназии №2. Принято в муниципальную собственность здание на улице Ивана Франко, 43. Открытие в нем школы на 800 мест и обустройство еще одного здания на Целинной, 15 снимет дефицит мест в школах на Вышке-II. 1 сентября примет учащихся новый корпус школы №59 на Парковом, в сентябре откроется новый корпус школы №42.

Людмила Гаджиева представила пилотный проект по безопасности, который реализуется в микрорайонах Пролетарский и Железнодорожный. Он предполагает объединение в кластер расположенных рядом учреждений с созданием единого центра ответственности. Также здесь будет сделан акцент на энергоэффективность за счет установки датчиков, фиксирующих потребленные энергоресурсы.

Вопросов к докладчику было много. Так, депутаты интересовались наличием лицензий на образовательную деятельность, переподготовкой учителей и обеспеченностью учреждений образования кадрами, перспективами перехода школ на работу в одну смену. Озабоченность депутатов вызвала организация подвоза детей к школам в отдаленных микрорайонах, таких как Ново-Бродовский, д. Субботино и д. Голованово.

Депутат Ирина Горбунова поинтересовалась, как будет оцениваться эффективность нового подхода к безопасности школ, который сейчас реализуется на Пролетарке и в Железнодорожном. А заместитель председателя гордумы Алексей Грибанов задал вопрос о затратах, которые потребуются на дооснащение школ в соответствии с новыми противопожарными требованиями. По оценке Людмилы Гаджиевой, расходы могут составить в среднем до миллиона рублей на каждое школьное здание.

Депутаты также затронули вопрос о школьных поборах. Как пояснила Людмила Гаджиева, организован контроль за школьными внебюджетными фондами, системно проводятся тематическпие горячие линии с родителями и по их результатам принимаются конкретные меры. Депутат Владимир Плотников предложил полностью освободить от взносов в школьный фонд родителей будущих первоклассников.

Первый заместитель председателя городской Думы Дмитрий Малютин напомнил, что у экспертов системно появляются замечания по подготовке к учебному году учреждений культуры и спорта:

– Если школы и детские сады у нас обычно полностью готовы к 1 сентября, то в учреждениях, подведомственных спорткомитету и департаменту по культуре и молодежной политике, готовность ниже.

Людмила Гаджиева заверила, что в этом году ситуация исправлена. Полные данные по этим учреждениям депутаты получат в течение сентября.

Председатель городской Думы Юрий Уткин отметил, что за последние пять лет в сфере образования многое сделано, на решение проблем направлены ресурсы всех уровней власти, успешно реализуется партийный проект «Единой России» «Новая школа». Тем не менее, наряду с образовательной составляющей важно подтянуть и воспитательную, организовать более тесное взаимодействие школы и семьи.

В целом обсуждение носило конструктивный характер – депутаты отметили хорошую работу администрации и предложили премировать руководителей учреждений, которые лучше всех справились с задачами подготовки к учебному году.

Обязательства и преференции

Депутаты поддержали продление сразу нескольких расходных обязательств. Речь идет о дополнительных мерах социальной поддержки отдельных категорий жителей города Перми до 2021 года – студентов и учащихся, а также об увеличении финансового обеспечения переданных государственных полномочий по организации и обеспечению отдыха детей и их оздоровления.

Также Дума продлила до 31 мая 2019 года расходы по организации перевозки детей из микрорайона Налимиха до школы №71 и обратно. Депутат Наталья Рослякова отметила, что одна из главных тем перед началом учебного года – это безопасность детей:

– Мы сегодня приняли расходное обязательство по подвозу детей в образовательные учреждения. Уже третий год мы принимаем этот документ. В частности, в моем округе в микрорайоне Налимиха расстояние от некоторых домов до ближайшей школы около 5 километров. В других территориях складывается схожая ситуация, об этом сегодня рассказали мои коллеги. Эти проблемы будем стараться решать.

Депутат Олег Бурдин считает, что есть отдаленные территории, в основном частного сектора, где общественный транспорт не организован и до образовательных учреждений трудно добираться. Он предложил рассмотреть вопрос о приобретении для нужд города школьных автобусов – в этом вопросе есть возможность опереться на опыт других территорий, например Пермского района.

До конца 2021 года продлено действие расходного обязательства по присуждению премии главы города Перми «Золотой резерв». Кроме того, на поддержку баскетбольного клуба «ПАРМА» предложено выделять 60 млн рублей ежегодно в течение ближайших трех лет. При этом депутаты отметили, что клуб выполняет принятые на себя обязательства, в том числе и по участию в городских мероприятиях и пропаганде массового спорта. И хотя в прошедшем сезоне он остановился в шаге от плей-офф Единой лиги ВТБ, но, как отметил Юрий Уткин, прогресс налицо.

– По динамике роста «ПАРМА» опережает даже «Урал-Грейт», который в свое время стремительно наращивал результаты, – напомнил спикер городской Думы. – Клуб становится брендом Перми, основой для развития массового спорта, и его нужно поддерживать.

Также принято решение о предоставлении преференций общественным организациям и учебным заведениям – в виде изменения размеров муниципальных площадей, арендуемых частным образовательным учреждением «Европейская школа», общественной организацией «Пермская федерация аквааэробики», размера понижающего коэффициента частного образовательного учреждения «Европейская школа». По двум арендуемым объектам предоставляется муниципальная преференция частному учреждению дополнительного профессионального образования «Центр инновационного развития человеческого потенциала и управления знаниями».

Кроме того, 19 арендаторам муниципального имущества в 2019 году будет предоставлена преференция, не являющаяся муниципальной, – в виде скидки по арендной плате. В перечень таких арендаторов вошли 15 ТОСов, две политические партии, АНО «Арт-центр» Классный мюзикл», краевой благотворительный фонд «Защита».

– Мы ежегодно поддерживаем общественные организации через преференции. В городе уже сложилась система имущественной поддержки для НКО, мы идем им навстречу и делаем скидку по арендной плате, в зависимости от вида деятельности. Преференции помогают организациям выживать в непростых условиях, таким образом, мы поддерживаем их деятельность как социально-важную для города, – прокомментировал решение коллег Алексей Грибанов.

Елена ДЕМЕНЕВА

Перемены, которые назрели

На пленарном заседании одобрены изменения в Правила землепользования и застройки города Перми. Они касаются корректировки границ отдельных территориальных зон, изменения зон отдельных участков. Внесенные поправки позволят, в частности,  установить рекреационные территории в Свердловском, Мотовилихинском, Дзержинском и Орджоникидзевском районах. 

– Цель этих изменений понятна, – отметил депутат Евгений Глезман. – Они обеспечат нам возможность строительства скверов и развитие парков в 2018-2019 годах.

Кроме того, депутаты одобрили в первом чтении новые Правила благоустройства территории города Перми. Документ 2008 года предстоит актуализировать и учесть изменения в федеральном законодательстве и Градостроительном кодексе РФ. Срок направления поправок установлен до 11 сентября.

За заслуги перед городом и краем

Пермская городская Дума внесла губернатору представления о присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края». Все три номинанта – ректор ПГМУ им. Вагнера Ирина Корюкина, художественный руководитель Пермского театра оперы и балета Теодорос Курентзис и руководитель Пермского губернского оркестра Евгений Тверетинов – были поддержаны депутатами.

Также принято решение наградить почетным знаком города Перми «За заслуги перед городом Пермь» председателя Контрольно­счетной палаты города Марию Батуеву, Почетной грамотой города Перми – сотрудника ЦНТИ, члена Союза писателей России Игоря Тюленева.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру