Пермь готова к учебному году

Думская фракция «Единой России» обсудила развитие системы дополнительного образования

Думская фракция «Единой России» обсудила развитие системы дополнительного образования
Выездное заседание фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе было посвящено анализу готовности учреждений дополнительного образования к приему детей. Администрация города представила обстоятельные доклады, что позволило депутатам оценить ситуацию в целом. Руководитель фракции Дмитрий Малютин отметил хорошую материальную базу учреждений и настрой педагогов.

В последние дни перед началом учебного года представители «Единой России» в городской Думе побывали в двух учреждениях дополнительного образования детей. В Пермской хоровой капелле мальчиков директор Лариса Носкова рассказала об общих принципах работы с учениками. Во Дворце детского (юношеского) творчества города Перми гостям представили организацию работы учреждения. 

Выездное заседание провел руководитель фракции «Единая Россия» в Пермской городской Думе Дмитрий Малютин. Оно было посвящено анализу готовности учреждений дополнительного образования к приему детей. Администрация города представила обстоятельные доклады, что позволило депутатам оценить ситуацию в целом.  

Дмитрий Малютин отметил хорошую материальную базу учреждений и настрой педагогов: у них «горят глаза», а это главное в работе с детьми.  

– Мы убедились, что Пермь достойно встретит первое сентября. Депутаты осмотрели школы в своих округах, пообщались с директорами. Городские власти обеспечивают материальную базу – строятся новые школы и детсады, приводятся в современный вид и оснащаются необходимым оборудованием действующие. Учреждения образования, со своей стороны, создают атмосферу, в которой ребятам нравится и хочется учиться. Все учреждения прошли жесткую проверку межведомственной комиссией. Тем не менее, дополнительный контроль, как со стороны родительского сообщества, так и депутатского корпуса, точно не будет лишним, – прокомментировал Дмитрий Малютин.

Представители администрации города рассказали о целевых показателях в сфере дополнительного образования, особенностях финансирования, мониторинге эффективности и результативности деятельности учреждений, подходах к обновлению программ дополнительного образования в отрасли «Образование», «Физическая культура и спорт», «Культура». На сегодняшний день системой дополнительного образования в Перми охвачены более 102 тысяч детей. Из них свыше 89 тысяч получают эту услугу в муниципальных учреждениях. В их числе 1236 детей с ограниченными возможностями здоровья и 786 детей-инвалидов.

Депутат Наталья Рослякова отметила, что Дума совместно с мэрией системно работают над тем, чтобы освободить учреждения дополнительного образования от лишней бюрократической волокиты:

– В приоритете у нас цифровая экономика и в будущем – безбумажный документооборот. А сегодня мы за каждый урок собираем документы – забюрократились в этой системе, страдает качество образования. По итогам учебного года у нас действовала рабочая группа из руководителей образовательных учреждений, и на итоговом совещании с участием департамента образования было принято решение не собирать документы за каждый пропуск занятий каждым ребенком. В этом году мы рассматриваем 75% – групповые посещения. Считаю, что целесообразно продолжить этот подход.

Кроме того, Наталья Рослякова обратила внимание коллег на то, что сегодня в сфере внешкольной занятости детей муниципалитет финансирует только услугу образования. На клубы по интересам, семейные клубы и другие формы организации досуга средства не выделяются. Между тем это направление можно было бы с успехом использовать – в том числе для патриотического воспитания.

Координатор партийного проекта «Детский спорт» в Приволжском федеральном округе, депутат Василий Кузнецов рассказал о ходе реализации этого проекта, развитии спортивной инфраструктуры и ситуации с тренерскими кадрами, поделился планами на будущее.

По результатам рассмотрения вопросов повестки члены фракции приняли информацию к сведению.

Александр КРАСНОВ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру