Может ли Теодор Курентзис быть Почетным гражданином Пермского края?

Может ли Теодор Курентзис быть Почетным гражданином Пермского края?

Сегодня, 28 августа, в числе первых Пермская городская Дума рассмотрела вопрос о внесении губернатору представлений о присвоении звания «Почетный гражданин Пермского края». И тут не обошлось без неожиданностей.

На согласование депутатам были предложены три номинанта – ректор медуниверситета Ирина Корюкина, руководитель Губернского духового оркестра Евгений Тверетинов и худрук Пермской оперы Теодорос Курентзис.

Первые две кандидатуры были одобрены без обсуждения и дополнительных вопросов. Что касается Курентзиса, первым прозвучал вопрос о гражданстве номинанта. А когда выяснилось, что с этим все в порядке, последовали другие замечания.

В итоге депутат Сторожев призвал коллег не голосовать за кандидата. Он пояснил, что у него нет вопросов к Курентзису как к дирижеру, но есть вопросы к худруку:

- Тут ему можно многое предъявить – вплоть до разрушения традиций пермской культуры. Вместо привычной для моего поколения классики, которая теперь исполняется редко, - «Королева индейцев», «Фиделио» в бараках музея «Пермь-36». У нас теперь вместо оперы – «призрак оперы». Этого маловато для почетного звания.

Упомянуты были и отсутствие гастролей театра по Пермскому краю – хотя театр как госучреждение должен нести музыкальную культуру всему населению региона, и позиция худрука по строительству новой сцены театра.

Тем не менее, депутаты все же проголосовали – 25 голосов «за» при одном «против» и четырех воздержавшихся. Но это пока, напомним, только представление к присвоению почетного звания.  

Проголосовать по этому вопросу можно на http://yarating.ru/polls/1508

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру