В Перми завершается реставрация краевого центра художественного образования «Росток»

Реставрация краевого центра художественного образования «Росток» в краевом центре близится к завершению. Сейчас ведется внутренняя отделка, покраска стен, декоративные элементы здания, которые требуют восстановления, сняты на реставрацию. Все ремонтные работы предполагается завершить в заявленный срок – в первую декаду сентября.

«Полностью отреставрированы фасад, кровля и все окна. В ХХ веке оконные проемы на первом этаже были заложены кирпичом. После проведения восстановительных работ исторический облик здания будет восстановлен – окна на первом этаже вновь появятся», – пояснил главный инженер подрядной организации Михаил Коротаев.

Напомним, заявка на реконструкцию объекта культурного наследия регионального значения была составлена по инициативе губернатора Максима Решетникова. Общая стоимость реставрационных работ – 15,6 млн рублей. Средства выделены из резервного фонда президента РФ Владимира Путина. Ранее, в 2016-2017 гг., из краевого бюджета на ремонтные работы было направлено более 4 млн рублей на создание в здании условий для пребывания маломобильных групп населения.

В «Ростке» ежегодно повышают квалификацию более 1000 педагогов края. Для них здесь проводятся курсы, мастер-классы, тренинги, семинары, стажировки. Услуги дополнительного образования в центре получают более 800 одаренных детей Пермского края. Творческие коллективы «Ростка» имеют звания «народный» или «образцовый» и являются многократными лауреатами российских и международных конкурсов. Педагоги и воспитанники образовательного центра с нетерпением ждут, когда ремонтные работы будут завершены.

«Очень приятно, что к 100-летию художественного образования в Пермском крае нам сделали такой прекрасный подарок, и детям теперь здесь будет заниматься не только интересно, но и комфортно», – отметила педагог объединения «Арт-журналистики» Краевого центра художественного образования «Росток» Маргарита Феденева.

Отметим, здание на углу улиц Осинской и Петропавловской, в котором располагается центр «Росток», было построено в 1910 году. До революции в нем располагался магазин и дом купцов — братьев Ижболдиных.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру