Мас-рестлинг в Пермском крае обретает массовость

Национальная борьба якутов завоевала даже Шварценеггера

Национальная борьба якутов завоевала даже Шварценеггера

Есть виды спорта, которые возникли из народных традиций. Именно к ним можно отнести мас-рестлинг. Несмотря на то, что этот спорт малоизвестен, его поклонники уже есть по всему миру – и в их числе бывший губернатор Калифорнии. Обо всех нюансах мас-рестлинга рассказали вице-президент федерации этого вида спорта в Пермском крае Кирилл Черепанов и действующий спортсмен Татьяна Озорнина.

- Где и когда появился мас-рестлинг?

- Этот вид спорта возник на территории России в Якутии, - рассказывает Кирилл Черепанов. - По идее, мас-рестлинг - это часть самобытной якутской философии. В этой борьбе задействованы все основные группы мышц - в древности таким образом готовили и воинов, и пастухов, которые гнали оленей через сугробы, и всех, кому в работе требовалась физическая сила.

- В чем суть мас-рестлинга?

- Мас - это палка, а рестлинг – борьба, - говорит Татьяна. - То есть в переводе - борьба за палку. Главная задача - вывести соперника из равновесия, перетянуть его на свою сторону либо отобрать у него палку. Визуально это выглядит так: два человека садятся друг напротив друга, упирают стопы в доску упора и по команде «Белем! Че!» (что значит «Внимание! Старт!») начинают бороться. В процессе борьбы спортсмены могут перемещаться по доске и вращать палку в разных направлениях.

- Когда этат силовая национальная забава стала видом спорта?

- В 2003 году мас-рестлинг включен во Всероссийский реестр национальных видов спорта, - продолжает Кирилл. -  С этого времени он начал распространяться по всей стране. В Пермском крае инициативная группа была создана в 2016 году, она проработала в тестовом режиме 1,5 года, после чего мы официально зарегистрировали федерацию в нашем регионе.

- Только в России набирает популярность мас-рестлинг?

- Не только. Сейчас он представлен на всех континентах. И самым главным его поклонником является «терминатор» всех времен и народов Арнольд Шварценеггер. Все чемпионаты мира в абсолютной категории проходили в Америке, в Коламбусе. Сейчас идет подготовка к чемпионату мира в Якутии, на родине мас-рестлинга, и Великий Арни обещал приехать.

- Как развивается мас-реслинг в Пермском крае?

- Среди регионов в Пермском крае развитие имеет самые высокие темпы. Несмотря на то, что наша федерация появилась всего два года назад, тем не менее, на прошедшем недавно всероссийском чемпионате мы вошли в четверку в общем командном зачете.

- Мужчины или женщины больше интересуются этим видом спорта?

- Конечно, больше мужчины. Но женщины задерживаются дольше. Парни в основном пробуют. Да и схватки в женском мас-рестлинге интереснее и красочнее - девчонки более эмоциональны и самоотверженны, - улыбается Кирилл.

- Есть ли уже известные спортсмены, достигшие высоких результатов?

- По России фаворит Виктор Колибабчук - это двухметровый богатырь, которого никто не мог победить. Но на недавних соревнованиях чемпионата России спортсмен Иван Галкин из Калуги 21 года от роду победил «непотопляемый корабль». Если говорить о Пермском крае – хорошие результаты показывают Руслан Мансуров, Виталий Бажгин, а из девчонок Елизавета Загородняя, Елена Калашникова и наша звездочка Татьяна Озорнина.

- Татьяна, как вы пришли к этому виду спорта? Чем он вас привлек?

- Два года назад я приняла участие в соревнованиях, где был представлен мас-рестлинг. Про этот вид спорта я ничего не знала, и он меня очень заинтересовал. Он мне напомнил то, как дети перетягивают конфетку друг у друга. И как спортсмен я считаю, что нужно развиваться в разных направлениях. Я попробовала, а далее стала развивать технику. Приходилось тренироваться только на соревнованиях, так как тогда секций, клубов в Перми не было. Я стала занимать первые места, и меня пригласили уже в Екатеринбург, где президент Уральской федерации мас-рестлинга Алексей Казаков объяснил все основы этого вида спорта. К этому времени открылась тренировочная площадка в Перми, где я уже имела возможность заниматься более плотно.

- С какого возраста можно начинать занятия по мас-рестлингу?

- Возрастных ограничений нет, - говорит Кирилл. - У нас на фестивалях были задействованы и детишки 4-х лет. Вид спорта бесконтактный, травм не бывает. К тому же идет укрепление мышц спины. Правда, в соревнованиях можно принять участие только с 12 лет. Также и в пожилом возрасте нет ограничений. Недавно в соревнованиях принял участие мужчина из Якутии, которому было за 70.

- Какие перспективы у вида спорта?

- На данный момент мас-рестлинг активно развивается, это действительно серьезный вид спорта, по которому можно выполнить норматив мастера спорта РФ. А вершиной всего будет включение этого вида спорта в Олимпийские игры. Именно этого сейчас мы и добиваемся.

Записала Оксана ЗЕМЛЯНСКИХ

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру