Пермячка, после покупки квартиры, оплатила еще и 48 тыс. рублей долга предыдущего собственника за коммуналку

В отделе судебных приставов по Чернушинскому и Куединскому районам УФССП России по Пермскому краю на принудительном исполнении находился ряд исполнительных производств о взыскании с гражданки накопленной задолженности по коммунальным платежам в размере около 48 тыс. рублей.

Представители жилищно-коммунального хозяйства обратились в суд, который обязал владелицу квартиры выплатить всю сумму долга. Но собственница квартиры с выплатой задолженности не торопилась.

Судебный пристав-исполнитель пригласил неплательщицу на прием для беседы, однако вместо неё пришла молодая девушка. И здесь выяснилось, что квартира продана вместе с «долговой историей».

В соответствии со ст.153 Жилищного кодекса РФ просрочки платежей, допущенные предыдущим хозяином, не переходят к новому владельцу. Гражданин может оплатить чужой долг только на добровольных началах.

Новая владелица квартиры приняла решение самостоятельно уладить все проблемные вопросы с недвижимостью. В тот же день вся сумма долга была внесена на депозитный счет отдела судебных приставов.

УФССП России по Пермскому краю предупреждает: чтобы избежать неприятных ситуаций, перед совершением сделки купли-продажи недвижимости следует потребовать от владельца справку об отсутствии задолженностей. В случае если за хозяином числится долг, покупатель вправе отказаться завершать сделку до полного погашения задолженности.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру