В Осе готовятся отметить день рождения Витуса Беринга

12 августа в память о пребывании в Осе Второй Камчатской экспедиции откроют мемориальную плиту. В церемонии примет участие потомок мореплавателя, одного из руководителей экспедиций на Камчатку Алексея Чирикова – Михаил Александрович Чириков.

Первым событием программы станет утренний заплыв через реку Тулва членов межрегиональной ассоциации холодового плавания России и участников заплыва через Берингов пролив в 2013 году.

В сквере Витуса Беринга в 12.00 состоится церемония открытия мемориальной плиты в память о пребывании в Осе осенью 1733 года офицеров русского флота – руководителей отрядов Второй Камчатской экспедиции. Во время открытия Пермский военно-исторический клуб проведет реконструкцию «1733 год. Камчатская экспедиция в Осе».

На площади у Центра народной культуры и молодежи в 13.00 откроется «Кухня Беринга» – кулинарный конкурс и мастер-класс от шеф-повара по приготовлению рыбного супа по рецептам XVIII века.

Программа мероприятий продолжится в 13.30 в Осинском профессионально-педагогическом колледже, где гости из Финляндии в «Истории празднования Нового года в России с XVIII века» расскажут, как участник Второй Камчатской экспедиции академик Иоганн Гмелин встречал новый 1734 год в Екатеринбурге.

В этот же день в городе завершится экспедиция проекта «Маршрутами Великой Северной экспедиции», стартующая 11 августа в Свердловской области, в г.Ирбите.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру