Эксперты Пермского ГАТУ рассказывают об интересных приемах выращивания растений

Эксперты Пермского ГАТУ рассказывают об интересных приемах выращивания растений

Июль - пора активного роста овощей, созревания ягод и фруктов. В это время самое главное - уход и защита вашего урожая. Чем более грамотно вы к этому подойдете, тем более качественными будут плоды труда и тем лучше они будут храниться. Об июльских заботах в саду рассказывает наш  эксперт, кандидат сельскохозяйственных наук, доцент кафедры плодоовощеводства Пермского ГАТУ Антон Лещев.

Растим малиновое дерево

Время не стоит на месте - и в огородных делах тоже. Подверглась «тюнингу» и обычная малина. Теперь она не только куст, но и дерево.

«Малиновое дерево» - не сорт и не новый вид, а просто мощное растение, сформированное в виде дерева. Ягоды ничем не отличаются ни по форме, ни по размеру.

Конечно же, для формирования такого растения нужно обеспечить малину хорошим питанием, подготовить плодородную почву, не пожалеть компоста и мульчировать, подкладывая под малину опилки, скошенную траву или солому.

Также очень важно минеральное питание, особенно когда идет отрастание новых побегов. Для этого подойдет азотная подкормка из расчета 20 граммов на 1 кв. метр - аммиачная селитра или мочевина. Удобрение рассыпается на поверхности почвы и боронится граблями.

Формирование также необходимо. Если побегов будет слишком много, и их оставить, то они начнут самозагущаться, питания на всех хватать не будет. Поэтому, чтобы контролировать этот процесс, расстояние между побегами оставляют не меньше 30 см. Главное - не жадничать и помочь растению. Лучше меньше, да лучше. К тому же при обильном плодоношении, израсходовав все питательные вещества, малина не успеет подготовиться к зиме. Перезимовать ей будет очень трудно - либо она совсем не сможет это сделать.

Еще один элемент, позволяющий обеспечить качественный урожай, - это прищипывание. В середине июля самое время заняться именно этим. Это касается только образующихся однолетних побегов, у которых зеленая кора, и в особенности крупноплодных сортов. Нельзя допускать отрастания дерева до уровня 2-2,5 м, так как в нашей климатической зоне большая его часть может замерзнуть. И, конечно, любое крупное растение обязательно нужно подвязывать или к колу в центре, или к шпалере. А на зиму пригибать к земле.

Мята круглый год

Как приятно заварить летом на даче чай из мяты или мелиссы! Чтобы наслаждаться этими травами зимой, дачники, как правило, высушивают листья. Но есть способ сохранить растение свежим, независимо от времени года. Об этом и рассказал наш эксперт.

В июле начинается цветение мяты, и это тот момент, когда нужно заготавливать ароматные лекарственные растения. Потому что именно во время цветения накапливается максимальное количество полезных веществ.

Конечно же, зимой приятнее будет пить чай не из сушеной мяты, а из свежей. Во-первых, ее непревзойденный аромат будет напоминать о лете. Во-вторых, подобные травы можно рассматривать как элемент ароматерапии. А в-третьих, мята очень хорошее седативное средство.

Как только вы срезали кусты мяты, нужно выкопать корневища и посадить их в просторные горшочки. Эти горшочки нужно прикопать на огороде вровень с краями емкости, полить и оставить до осени. В этот период растение будет восстанавливаться и расти. Осенью горшочки достаете из почвы и переносите к себе домой. И в течение всей зимы вас будет радовать своим ароматом свежая мята. Можно по осени горшочки перенести в картофельную яму и достать только тогда, когда вы хотите, чтобы мята созрела. То есть перенести из холодного места в свою квартиру. То же самое касается щавеля, эстрагона, любистока и т.д.

Таким же способом можно вырастить тюльпаны - с лета прикопать горшок в земле, далее выкопать и поместить в картофельную яму либо другое хранилище похожей температуры. Тюльпаны, как правило, вырастают за 40-45 дней. Поэтому за 40-45 дней до 8 Марта любящий и находчивый мужчина перемещает горшочки в квартиру в самое укромное место (чтобы жена не обрадовалась раньше времени) и начинает ждать праздника. И в самый главный день он сорвет свежий букет, который вырастил сам, а не купил в магазине.

Все, что отцвело, - долой

Настала пора удалять отцветшие стрелки, бутоны и соцветия на многолетних декоративных растениях. Удаление всех отцветших элементов - прием, который в дальнейшем существенно улучшит декоративность растений.

Когда растение отцветает, настает период формирования семян. Поэтому, если не убрать отцветшие бутоны, все силы будут уходить именно на семена, а они совершенно бесполезны и не нужны. Эти некрасивые метелки, имеющие плохую окраску, оттягивают на себя все элементы питания. А если их вовремя удалить, то растения направят силы на формирование новых цветочных почек на будущий год.

Многолетние декоративные растения нужно поддерживать подкормкой. Для этого понадобятся комплексные органические удобрения (азот, фосфор, кальций) в расчете 20-30 граммов на 1 кв. метр. Их нужно разбросать по почве, заборонить и полить.

И не забывайте проявлять фантазию и украшать сад многолетниками в виде оригинальных клумб. Продумайте композицию из цветов так, чтобы получился оригинальный рисунок из образовавшихся соцветий. Для этого нарисуйте план по цвету и размещению растений, украсьте бордюры. И тогда вы точно сможете не только разнообразить сад и проявить творчество, но и удивить соседа.

В Пермском ГАТУ в самом разгаре приемная кампания 2018 года. С 20.06.2018 г. все юноши и девушки, желающие получить актуальную, востребованную на рынке труда специальность, могут сделать первый шаг на пути к своей будущей профессии.

Двери приемной комиссии университета открыты для всех: 11-классники могут прийти в вуз, чтобы поступить по результатам ЕГЭ, а выпускники техникумов и колледжей могут пройти внутренние испытания в вузе.

Записала Оксана Землянских

Фото автора

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру