Две трети проверенных Минтрансом края пермских таксистов оказались нарушителями

Две трети проверенных Минтрансом края пермских таксистов оказались нарушителями

26 июля сотрудники краевого министерства транспорта и ГИБДД провели мероприятия в рамках операции «Такси». Они были направлены на профилактику нарушений, допускаемых водителями при перевозке пассажиров.

За час работы было остановлено для проверки 24 машины с обозначением «такси». 63,6% (14) водителей оказались нарушителями. У одних не было путевых листов, другие, имея соответствующую раскраску на кузове автомобиля, не имели опознавательных фонарей на крыше транспортного средства.

Часть водителей не имели вообще никаких документов, подтверждающих их право на осуществление пассажирских перевозок: разрешения от Минтранса края, диагностической карты транспортного средства как такси, отметок о прохождении осмотра транспортного средства перед выездом, а также медицинском освидетельствовании водителя.

Некоторые даже пытались сообщить, что раскраска на автомобиле – это всего лишь реклама, разрешение на которую у них имеется, а перевозками пассажиров они не занимаются. Хотя при этом сидящие в салонах машин граждане сообщали, что вызывали машину по мобильному приложению именно как такси.

Кроме того, многие водители крайне небрежно относятся к соблюдению мер безопасности: не пристегиваются ремнями безопасности, ездят с неработающими фарами, машины не оснащены брызговиками.

В итоге сотрудниками ГИБДД в отношении водителей составлено 11 протоколов об административных правонарушениях. В отношении троих водителей такси составлены протоколы об административном правонарушении сотрудниками Министерства транспорта Пермского края - за то, что ими не обеспечено соблюдение пункта 115 Правил перевозок пассажиров и багажа автомобильным транспортом и городским наземным электрическим транспортом, утвержденных Постановлением правительства РФ от 14 февраля 2009 г. №112. В нем идет речь об оборудовании легкового такси опознавательным фонарем оранжевого цвета, который устанавливается на крыше транспортного средства.

Марина ОСИПОВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру