Почти 170 пермских семей смогут заехать в свои квартиры в бывшем «проблемном объекте»

Решением Ленинского районного суда города Перми «проблемный» объект по адресу ул. Островского, 30 признан пригодным к эксплуатации.

По информации министерства строительства и архитектуры Пермского края, сейчас жилищно-строительный кооператив должен заключить договоры на эксплуатацию объекта и передать жилые помещения членам ЖСК, после чего начнется процедура заселения. В свои квартиры заселятся 168 семей.

Первоначальным застройщиком дома была компания ООО «Камстройсервис», которая в мае 2013 года была признана банкротом. После участники строительства этого объекта сформировали ЖСК, с помощью которого вели достройку дома.

Так, после завершения всех необходимых процедур членами ЖСК, дом на Островского, 30 будет исключен из списка долгостроев и на территории региона останется 11 «проблемных» объектов. А до конца года из запланированных шести минстрою останется ввести два объекта.

На прошлой неделе получил итоговое заключение Госстройнадзора и разрешение на ввод от администрации Перми десятилетний долгострой на ул. Окулова, 62, в результате чего более 200 семей смогут заселиться в долгожданные квартиры.

Напомним, 1 января 2018 года в Пермском крае вступил в силу Закон «О мерах государственной поддержки отдельных категорий граждан, пострадавших от действий застройщиков, не завершивших строительство многоквартирного дома», по которому в качестве мер адресной поддержки «обманутым» дольщикам будут направляться субсидии. Средства могут быть использованы на оплату целевого взноса в ЖСК для оплаты достройки многоквартирного дома.

Для расчета субсидии введены предельные нормы общей площади жилья в зависимости от количества членов семьи, которое будет проживать в квартире.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру