В Перми в четвертый раз пройдет экологический фестиваль «Лесной Воробей»

В Перми в четвертый раз пройдет экологический фестиваль «Лесной Воробей»

В Год волонтёра и добровольца жители микрорайона Заозерье, отряды скаутов и экологов, представители органов территориального самоуправления вновь соберутся на лесной поляне в районе деревни Турбино, чтобы навести порядок в городских лесах.

В этом году территория фестиваля значительно увеличилась. Если раньше отряд «лесных воробьёв» очищал территорию от несанкционированных свалок в непосредственной близости от деревни, а это около 20 га леса, то в этом году фестиваль расширил свое влияние вплоть до границы города, в район любимого местного жителями «Борка», лесного массива на прибрежном мысу у Камского залива. Сбор мусора будет раздельным. Собранный мусор отправится на переработку благодаря постоянному партнёру фестиваля компании «Буматика».

Традиционно ежегодная поляна с выступлениями бардов, палаточным лагерем и ночным кинопоказом будет находиться на старом месте – в СНТ «Кабельщик №1». Организаторы гарантируют обеспечение всех участников средствами индивидуальной защиты, репеллентами, мешками для мусора и горячим питанием из полевой кухни.

Мероприятие проходит при поддержке правительства Пермского края, министерства природных ресурсов и лесного хозяйства Пермского края, Управления по экологии и природопользованию города Перми, администрации Орджоникидзевского района города Перми.

12 мая с 9:00 до 11:00 волонтёры будут встречать участников фестиваля на автобусной остановке «Мичуринские сады». Добраться можно автобусом № 49 из центра либо автобусом № 53, или маршрутным такси №3 до остановки «Пятый микрорайон», там пересесть на автобусы № 24, 49, 73.

С утра на месте сбора откроется полевая кухня. После завтрака, инструктажа и раздачи подручных средств участников распределят по группам. Каждая в сопровождении проводника отправится на заранее намеченную точку в лесу.

На территории фестивального лагеря в неограниченном доступе обеспечиваются электричество, условия для сушки обуви и одежды, питьевая и техническая вода, туалет.   Участники фестиваля с маленькими детьми смогут оставить своих малышей на попечении в специально оборудованном «Детском домике», где за ними будет присматривать квалифицированный педагог-воспитатель. Детям будет предоставлено своевременное питание. Все - бесплатно! Дети даже могут остаться ночевать в этом домике – если родители пожелают пожить в привезенной с собой палатке.

Сбор и отгрузку мусора предполагается завершить до 16:30. Потом ожидаются митинг, круглый стол с представителями лесничества и волонтёрами, выступления бардов и приглашённых артистов. Завершат день ночной кинопоказ и посиделки у костра.

Справки по телефону 8 912 788 11 42.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру