Пермский политех вошел в десятку лучших вузов цифровой экономики

Пермский политех вошел в десятку лучших вузов цифровой экономики
pstu.ru

Пермский политех занял девятое место в российском рейтинге «Вузы цифровой экономики-2023» среди региональных учреждений высшего образования со всей страны. Рейтинг составили в АНО «Цифровая экономика» — участниками стали более 300 вузов. Их оценивали по двум критериям: масштабы подготовки ИТ-специалистов и оценка со стороны компаний цифровой экономики.

В рейтинге были рассмотрены 63 направления подготовки и специальности, связанные с ИТ-кадрами. Итоговые результаты подготовлены для двух групп университетов: Москвы и Санкт-Петербурга и отдельно для вузов иных субъектов России.

Оценка учреждений высшего образования проводилась на основе официальной статистики по подготовке ИТ-кадров (данных мониторинга университетов со стороны Минобрнауки России) и опроса 90 участников, проведенного АНО «Цифровая экономика». Респондентов представляли ведущие технологические организации: крупные аккредитованные ИТ-компании, учредители АНО «Цифровая экономика», члены ассоциации предприятий компьютерных и информационных технологий.

По словам генерального директора АНО «Цифровая экономика» Сергея Плуготаренко, под ИТ-обучением в рейтинге понимаются не только традиционные направления, но и отраслевые, которые сегодня тесно связаны с ИТ.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру