Докторам наук в Прикамье зачтут публикации в российских журналах

Публикации в российских журналах будут учитываться при назначении выплаты докторам наук. Соответствующий законопроект принят в первом чтении.

Депутаты Законодательного собрания Пермского края поддержали изменения в закон о дополнительных мерах поддержки докторов наук. Проект закона внесен по инициативе губернатора Пермского края Дмитрия Махонина.

Законопроектом предлагается при назначении ежемесячной денежной выплаты докторам наук учитывать наличие научных публикаций в изданиях, индексируемых в RSCI (база данных Russian Science Citation Index), наряду с научными публикациями в изданиях, включенных в международные базы данных. Изменения затронут докторов наук, работающих в образовательных организациях высшего образования и научных организациях на территории Пермского края.

Отметим, что до конца 2023 года при назначении мер государственной поддержки в сфере науки и образования приостановлена публикационная активность в научных изданиях, индексируемых в международных базах данных Web of Science, Scopus. Соответствующее решение было принято Правительством России. При этом публикации в научных изданиях, индексируемых базой данных Russian Science Citation Index, учитываются в числе новых (допустимых) критериев к соискателям ученых степеней. Принятие изменений позволит привести региональный закон в соответствие с федеральными нормами.

Как отметил спикер краевого парламента Валерий Сухих, ежемесячные выплаты являются дополнительным механизмом развития научной деятельности в Пермском крае. «Принятие законопроекта позволит усовершенствовать механизм государственной поддержки с учетом международной обстановки. Благодаря этому мы расширяем возможности для назначения выплат пермским ученым», – подчеркнул Валерий Сухих.

По информации регионального министерства образования и науки, указанная мера поддержки для докторов наук выплачивается только в Пермском крае. Она была введена в 2009 году. В региональном бюджете в период с 2023 по 2025 гг. на ежемесячные выплаты запланировано 57,6 млн рублей ежегодно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру