Пермские ученые привлекают германских коллег для анализа оседания земли на СКРУ-2 «Уралкалия»

Для изучения процессов оседания земной поверхности территории рудника СКРУ-2 Пермский федеральный исследовательский центр УрО РАН привлекает Институт геотехнологий и маркшейдерского дела технического университета Клаузталь-Целлерфельд. Коллеги из Германии будут работать по договору субподряда, сообщает  ИНТЕРФАКС.

Договор субподряда предполагается заключить на условиях закупки у единственного поставщика на срок действия проекта - до конца 2019 года. В рамках проекта «Радармон Соликамск 2019» ученые будут использовать методы радарной интерферометрии. Аналогичные исследования в рамках проекта «Радармон» проводились в 2016 году. Как и в прошлый раз, изучение оседания земной поверхности СКРУ-2 будет осуществляться с помощью снимков спутника TerraSAR-X, который особенно пригоден для мониторинга оседаний, поскольку имеет короткий период облета орбиты в 11 дней и высокое разрешение для изучения земной поверхности.

Данные спутника TerraSAR-X германский институт приобретает в компании Airbus Defence and Space. Все исследования проводятся на базе германского института с использованием собственного оборудования.

Точечно-площадные спутниковые технологии с использованием радарной интерферометрии принципиально пригодны для контроля за крупномасштабными и прогрессирующими оседаниями земной поверхности, вызванными ведением горных работ, говорится в проектной документации.

Регистрация данных должна начаться в апреле 2019 года, а закончиться 4 ноября 2019 года. Временной период повторяемости регистрации данных составляет 11 дней.

Напомним, в ноябре 2014 года из-за резкого увеличения притока рассола в шахте «Уралкалий» приостановил работу рудника СКРУ-2, в районе аварийного рудника был обнаружен провал грунта. Компания начала работы по устранению последствий, в том числе по закладке отработанного шахтного пространства. После стабилизации притока рассола рудник возобновил работу.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру