Прикамье получит 34 млн рублей на проведение конкурсов проектов фундаментальных научных исследований

Вчера, 11 апреля, в Москве подписано Соглашение по проведению совместных региональных конкурсов проектов фундаментальных научных исследований и регионального конкурса проектов организации российских и международных научных мероприятий. Подписи под документом поставили губернатор Пермского края Максим Решетников и председатель совета «Российского фонда фундаментальных исследований», академик Владислав Панченко.

Соглашение подписано на 5 лет до 2022 года и предусматривает финансирование на паритетных основаниях со стороны Фонда и Пермского края фундаментальных исследований. Фонд продолжит оказывать софинансирование научных проектов в размере 34 млн рублей, отобранных по региональным конкурсам. Регион, со своей стороны, софинансирует проекты также в объеме 34 млн руб. Ежегодно свыше 100 научных проектов пермских ученых смогут получить грантовую поддержку в рамках подписанного Соглашения.

Получателями грантов являются научные коллективы и отдельные ученые, в том числе молодые, которые проводят фундаментальные исследования на территории Пермского края в области технических, естественнонаучных, физико-математических, а также гуманитарных исследований.

Кроме того, стороны подписания Соглашения успели обсудить научный потенциал и успешный опыт региона в проведении совместных конкурсов научных проектов, а также договорились о перспективах выхода на новый формат взаимодействия для реализации значимых научных проектов по междисциплинарным исследованиям совместно с высокотехнологичными предприятиями.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру