С рекордной явкой: в Пермском крае подвели итоги голосования на выборах президента РФ

18 марта Избирательная комиссия Пермского края подвела итоги голосования на выборах президента Российской Федерации на территории Прикамья.

С рекордной явкой: в Пермском крае подвели итоги голосования на выборах президента РФ
vk.com/gorodpermru

По словам председателя Избирательной комиссии Пермского края Игоря Вагина, «голосование в крае проходило в штатном режиме, несмотря на попытки внешнего вмешательства. Благодаря эффективной работе правоохранительных органов была обеспечена безопасность на избирательных участках. Кроме того, за все три дня голосования не было ни одного сообщения о нарушениях хода голосования и подсчета голосов».

Согласно итоговому протоколу комиссии, своим правом принять участие в голосовании воспользовались 1 594 326 человек, или 80,91% избирателей. «Без всякого сомнения, такая высокая явка – это демонстрация единения, ответ на внешние вызовы, выраженный самым демократичным способом – в ходе голосования», - прокомментировал  рекордную явку Игорь Вагин.  

Из 1 970 580 избирателей, включенных в список, 1 347 808, или 84,65%, отдали свой голос за действующего президента России Владимира Путина. Это самое большое количество голосов за победившего кандидата за всю историю выборов в регионе. 

По словам Сергея Ильина, директора АНО «Центр стратегических коммуникаций», итоги голосования – это, в первую очередь, результат работы федеральных и региональных властей: «Это оценка всех их достижений за последние несколько лет. За каждым стоит команда и проделанная работа. А явка на выборы – это показатель того, насколько люди поддерживают эти изменения. Результат - сумма итогов работы, оценок избирателей и самое главное - взгляд на следующие шаги государства».

«Пермяки показали беспрецедентную явку на выборах. Это, с одной стороны, демонстрация высокого доверия к власти. С другой стороны - консолидация общества против внешних угроз и твердая уверенность в намеченном курсе федеральных и региональных властей», - прокомментировала итоги голосования политолог Алена Садилова.

По данным Избирательной комиссии Пермского края, места среди остальных кандидатов распределились следующим образом: на втором месте Николай Харитонов, на третьем Леонид Слуцкий, на четвертом – Вячеслав Даванков.

Голосование на всех 1786 избирательных участках Прикамья проходило в штатном режиме. В комиссиях работали 10065 наблюдателей от Общественных палат РФ и Пермского края, кандидатов и партий, международные наблюдатели из Австрии, Болгарии, Греции, Кении, Турции.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру