Эксперты о праймериз в Прикамье: «Победили те кандидаты, которые работали»

В России завершилось предварительное голосование партии «Единая Россия». При помощи своих сторонников партия определяет, кого выставит на предстоящих выборах в местные думы, региональные парламенты и Государственную Думу.

Эксперты о праймериз в Прикамье: «Победили те кандидаты, которые работали»
Пресс-служба партии «Единая Россия»

В Пермском крае особый интерес для избирателей представляли праймериз по отбору кандидатов в Государственную Думу - выборы такого уровня в регионе проходят раз в пять лет, и избиратели достаточно внимательно изучают предвыборные программы кандидатов, а от действующих депутатов ждут отчеты о проделанной работе.

Согласно опубликованным данным, в Пермском крае в праймериз «Единой России» приняли участие более 115 тысяч человек - это достаточно много для проекта одной партии. Несмотря на то, что в этом году предварительное голосование проходило исключительно в онлайн-режиме, средняя явка по региону составила 6% от количества избирателей, а в некоторых территориях даже превысила 10%.

По краевому списку победил IT-предприниматель из Москвы Антон Немкин. Действующий депутат Государственной Думы и экс-глава Перми Игорь Шубин в конкурентной борьбе сумел отстоять округ №58 - против него на прймериз заявился его коллега и тоже бывший мэр Перми Игорь Сапко.

В округе №59 действующего депутата Алексея Бурнашова с легкостью обошел советник губернатора и депутат Законодательного собрания Роман Водянов. В округе №60, где заявилось самое большое количество кандидатов, ожидаемо победил Дмитрий Скриванов. По округу №61 победила Ирина Ивенских, место которой фактически уступил еще один действующий депутат Госдумы Дмитрий Сазонов.

«Победа на праймериз кажется для фаворитов предсказуемой, но не все так просто, особенно для действующих депутатов. Фактически принимающий участие в предварительном голосовании «Единой России» депутат ставит перед своими однопартийцами вопрос о доверии. В этой ситуации важно не просто набрать большинство голосов, а победить убедительно», - оценивает итоги праймериз исполнительный вице-президент Российской ассоциации политических консультантов (РАПК) Виталий Сергеев.

Президент Российской ассоциации по связям с общественностью (РАСО) Евгений Минченко отмечает, что в праймериз победили те кандидаты, которые работали на своих избирательных округах.

«Надо просто постоянно работать на округе. Например, так делал Дмитрий Скриванов. В итоге из действующих депутатов-одномандатников у него самый высокий результат. Другой пример - Алексей Бурнашов. Он набрал в десять раз меньше голосов, чем его конкурент. Мы видим, что была жесткая конкуренция, в которой из пермских одномандатников Скриванов показал лучший результат», - отметил эксперт.

На эффективную работу среди действующих депутатов-одномандатников указал и экс-председатель правительства, а ныне глава Контрольно-счетной палаты Пермского края Геннадий Тушнолобов.

«Результат показали те кандидаты, которые реально работали во время предварительного голосования и до него, у которых хорошо была организована работа, и те кандидаты, которых знали люди. Например, Дмитрию Скриванову округ, по которому он победил, очень хорошо знаком. Он как депутат ни в Законодательном собрании, ни в Государственной Думе никогда не терял связи с избирателями - люди его знают. Еще один фактор - работа команды Скриванова», - считает Тушнолобов.

Генеральный директор Агентства политических и экономических коммуникаций Дмитрий Орлов отмечает, что в целом праймериз оказались востребованы и у населения, и у региональной элиты.

«В Пермском крае, в отличие от ситуации 2016 года, характеризовавшейся высоким уровнем электорального напряжения в течение всей избирательной кампании, сейчас внутриэлитное противоречие удалось уладить. Конечно, еще предстоит избирательная кампания, есть кандидаты от оппозиционных партий, которые будут противостоять кандидатам, победившим на праймериз, но в рамках правящего класса внутри «Единой России» достигнут консенсус, и он позволит партии мобилизоваться в Пермском крае в ходе основной кампании в противостоянии кандидатам от оппозиции», - уверен эксперт.

Предварительное голосование «Единой России» прошло с 24 по 30 мая онлайн во всех субъектах РФ, а в 42 регионах еще и очно на избирательных участках. Списки кандидатов, которые представят партию на выборах в Госдуму, утвердят на съезде 19 июня в Москве.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру