Владимир Плотников: Деньги нужно отрабатывать

Депутатская комиссия по дорогам и благоустройству оценила снежную обстановку в Перми

Члены комиссии Пермской городской Думы по дорогам и благоустройству провели визуальный осмотр городских территорий после недавних снегопадов. Итоги обсудили с представителями  городской и районных администраций, Контрольно-счетной палаты.

Депутатская комиссия по дорогам и благоустройству оценила снежную обстановку в Перми

Председатель комиссии, депутат Пермской городской Думы Владимир Плотников, подводя итоги осмотра, отметил:

- Если центральная часть убирается хорошо, то чем дальше от центра – тем больше вопросов. Люди жалуются, и мы реагируем на такие обращения. На благоустройство выделяются средства из бюджета, и мы хотим, чтобы деньги отрабатывались.

Депутат Александр Филиппов представил сводную информацию о конкретных недочетах в зимнем содержании дорог. Основные вопросы - к очистке парковочных карманов, обочин дорог, остановочных пунктов, придомовых территорий и по частному сектору. Особенно это касается Свердловского и Мотовилихинского районов.

- На сегодняшний день, в принципе, город убирается неплохо, снег вывозят. Но дороги первой категории обслуживаются несколько хуже, чем хотелось бы. Стирается граница между первой и второй категорией. На протяжении нескольких лет у нас в аутсайдерах находится Свердловский район. Мы предложили администрации подумать над этим вопросом и изменить ситуацию, - отметил Александр Филиппов.

По словам заместителя главы администрации города Перми - начальника управления внешнего благоустройства Анатолия Дашкевича, главная задача подрядчиков – обеспечить безопасность дорожного движения, и с этим они в целом справляются.

Первый заместитель председателя Пермской городской Думы Дмитрий Малютин подчеркнул, что необходимо обеспечить результат – чистый, комфортный город:

- Безусловно, нужно усиливать контроль. Проблема кроется именно в недостаточном отслеживании действий исполнителей. А значит, мы не можем и отреагировать своевременно. Сейчас середина февраля – время для работы над ошибками есть.

Он добавил, что нужно усиливать контроль за работой подрядчиков не только в части уборки дорог, но и обратить внимание на придомовые территории, внутриквартальные проезды.

Председатель Контрольно-счетной платы города Перми Мария Батуева доложила о ходе проверки фактического выполнения работ и контроля по зимнему содержанию улиц и дорог. Она отметила, что основные нарушения допускаются на тротуарах, остановках, внутриквартальных проездах, контрольные проверки заказчиками проводятся без измерений, по итогам сложно оценить качество уборки. Было предложено по завершении проверки КСП рассмотреть вопрос об исключении из компетенции заместителя главы администрации функции муниципального контроля, в нормативных актах прописать методы контроля за содержанием дорог и улиц города Перми, а также включить в обязанности заказчиков работ проведение  измерений. Итоги проверки КСП будут представлены в марте.

Анатолий Дашкевич рассказал депутатам, что в городе реализуется пилотный проект по работе городской административно-технической инспекции, созданной в начале 2018 года для повышения уровня благоустройства территории Перми. Инспекцией организовано взаимодействие с ТОСами по вопросам благоустройства территорий, в планах - разграничение всей территории Перми на участки и закрепление за каждым из них сотрудника инспекции. В данный момент квартальные инспекторы ведут свою деятельность на территории Свердловского, Ленинского и Дзержинского районов. Депутаты поддержали проект и отметили: нужно доводить информацию о нем до жителей.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру