Совет Федерации поддержит развитие Пермского края

Презентация региона на федеральном уровне дала конкретные результаты

Презентация региона на федеральном уровне дала конкретные результаты

В течение трех дней в Совете Федерации проходили дни Пермского края. Пермская делегация, которую возглавил губернатор Максим Решетников, планировала не только представить регион на федеральном уровне, но и решить ряд практических задач в интересах края. В том числе ожидалось принятие Постановления Совета Федерации Федерального Собрания РФ о государственной поддержке социально-экономического развития региона.

Региональная проблематика была представлена на расширенных заседаниях комитетов по социальной, экономической, бюджетной политике с участием представителей органов государственной власти региона. 24 октября состоялся «Час субъекта» в Совете Федерации. Председатель Совета Федерации Валентина Матвиенко обратила внимание, что дни Пермского края прошли очень интересно. «Чувствуется свежая волна молодой команды - есть стратегия развития края, понимание потенциала и того, что может дать региону новые точки экономического роста. И все это уже реализуется на практике», - отметила Валентина Ивановна.

Также она подчеркнула, что Пермским краем сгенерирован целый ряд идей по решению проблем, характерных для многих субъектов страны. Кроме того, по словам главы верхней палаты Федерального собрания, в Прикамье накоплен опыт в самых разных сферах. А задача Совета Федерации - распространить этот опыт по всем субъектам страны.

По итогам «Часа субъекта» заместитель председателя Совета Федерации Андрей Турчак подвел итоги работы комитетов федерального собрания. «Предлагаем сегодня проект постановления «О государственной поддержке социально-экономического развития Пермского края», подготовленный по итогам работы расширенных комитетов, принять за основу», — сказал Андрей Турчак. Также он добавил, что документ будет доработан с учетом выступлений председателя Совета Федерации, губернатора Пермского края и председателя Законодательного собрания Пермского края. 

Губернатор Максим Решетников подвел итоги дней Пермского края в Совете Федерации. Глава Прикамья отметил, что пермская делегация ставила перед собой несколько задач. Первая – проинформировать Совет Федерации об изменениях, которые происходят в регионе. Вторая – предложить некоторые изменения в федеральное законодательство, которые помогли бы развитию не только Пермского края, но и других субъектов. В частности, предложения касаются градостроительной политики, транспортных перевозок и межбюджетных отношений. Третья задача – представить конкретные проекты, реализуемые в регионе, где ожидается поддержка федеральных властей. «Радует, что наши предложения нашли поддержку и во время работы комитетов и на заседании Совета Федерации», – резюмировал Максим Решетников.

Большая часть проектов, реализуемых в Пермском крае сегодня, приурочена к предстоящему 300-летию Перми.

В краевой столице начато масштабное градостроительное преобразование. Проект «Пермь – 300 лет на Каме» включает в себя реновацию центра города. По мнению губернатора, эти преобразования нужны всему краю, потому что без развития главных городов нет развития и целых субъектов. Глава Прикамья отметил, что для реализации некоторых проектов будут привлекаться инвесторы. «Привлечение инвесторов – это кропотливая, ежедневная работа, которую мы ведем совместно с городом и Законодательным собранием. Система такой работы в целом в крае создана. Мы исходим из того, что у Пермского края очень большие возможности для инвесторов, потому что есть свободные ниши для бизнеса. Мы, со своей стороны, всячески стараемся помочь инвесторам, сократить их издержки и время на старт инвестиционных проектов», – отметил губернатор.

При этом в регионе, по словам губернатора, есть ряд ключевых проектов, связанных с культурных кластером, которые в первую очередь должны финансироваться из краевого бюджета. Проект бюджета Прикамья, который прошел первое чтение в Законодательном собрании, это учитывает.

По словам председателя Законодательного собрания Пермского края Валерия Сухих, в регионе создана законодательная база, которая дает возможность инвесторам получать налоговые льготы.

Елена ДЕМЕНЕВА

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру