В Перми проверили мобильный пункт губернатора на случай ЧС

В Прикамье в зону подтопления могут попасть 46 населенных пунктов, где проживают 17 тысяч человек. Краевые спасатели провели смотр сил и средств по готовности к паводку.

Около памятника Скорбящей матери развернули боевой штаб по работе во время ЧС. Здесь разместили беспилотники, спасательный катер, а также передвижной пункт губернатора на выезды в зону ЧС. Стоимость такого мобильного пункта оценивается в 30 миллионов рублей.

«Подвижный пункт ЧС выезжал, когда произошло падение «боинга» в Перми, загорелся клуб «Хромая лошадь», когда отключали электричество в Индустриальном районе в течение пяти дней, – отметил директор ГКУ «Гражданская защита» Пермского края Алексей Кулаков. – Это наиболее громкие ЧС».

Состоит передвижной пункт губернатора из трех машин на базе КамАЗов высокой проходимости. Такой транспорт пройдет по весенней распутице, преодолеет бездорожье и лесные массивы. Каждая машина служит для определенной задачи.

«Первый КамАЗ нужен для отдыха рабочей смены и перевозки инвентаря, – рассказал директор ГКУ «Гражданская защита». – Это палатки. Каждая весит 300 килограммов и вмещает до 60 пострадавших. Здесь также койки, раскладные стулья, столы для полевого выхода. Мы можем обеспечить работу 90 человек. Здесь может группировка находиться от 10-15 машин до 60 машин и более».

Вторая машина обеспечивают бесперебойную связь. «Через спутник мы имеем связь с ПФО и Москвой, – добавил Кулаков. – Кроме того, каждая машина друг с другом поддерживает связь на любом расстоянии». Третья машина представляет собой рабочее место губернатора на время ЧС.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру