В Перми появится свой биатлонный комплекс

Губернатор поручил министерству спорта Пермского края решить вопрос с созданием в Перми биатлонного комплекса.

Губернатор Виктор Басаргин встретился с семикратной чемпионкой мира по биатлону Венерой Чернышовой. Глава региона поздравил легендарную пермскую спортсменку с юбилеем, зачитал поздравительную телеграмму, которая поступила в ее адрес от председателя правительства России Дмитрия Медведева, а также вручил Венере Чернышовой почетный знак «За заслуги в развитии спорта в Пермском крае».

– Для меня это неожиданно, но очень приятно. Спасибо, что меня помнят, – сказала Венера Чернышова.

Также на встрече Виктор Басаргин обсудил с Венерой Чернышовой, которая в настоящее время работает тренером в пермской школе олимпийского резерва «Старт», вопросы развития биатлона в Пермском крае.

– В Пермском крае активно занимаются биатлоном в Добрянке, Чайковском, Чусовом. В прошлом году, когда в Перми открылась школа «Старт», мы начали работать с детьми и в Перми, сейчас у меня уже около 40 человек тренируется. Помещение у нас есть, инвентарем и винтовками обеспечены. Дети занимаются с удовольствием, особенно сейчас, после Олимпиады, звонят, хотят заниматься биатлоном. Один только вопрос есть нерешенный – мы стреляем в тире, но нам нужно стрельбище, – рассказала Венера Чернышова.

По итогам встречи Виктор Басаргин дал поручение министру физической культуры и спорта Павлу Ляху решить вопрос с созданием в Перми биатлонного комплекса с современной лыжной трассой и профессиональным стрельбищем, который может принимать соревнования не ниже чемпионата России.

– В качестве одного из вариантов мы рассматриваем создание биатлонного комплекса на лыжной базе «Пермские медведи» на основе частно-государственного партнерства. Будем также лоббировать этот проект и на федеральном уровне, чтобы привлечь дополнительные средства, – сообщил Павел Лях.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру