Пермские математики отдали победу на Олимпиаде-2014 Соединенным Штатам

Методы искусственного интеллекта позволяют прогнозировать процессы, которые не поддаются анализу традиционными методами, считают пермские ученые. Поэтому они обучили компьютер анализу спортивных достижений. Результаты получились неутешительные.

По мнению профессора кафедры прикладной математики и информатики пермского университета Леонида Ясницкого, исследование результатов Олимпиад и отдельных видов спорта за последние 40 лет позволяют оценить шансы национальных сборных в Сочи. И вот что показал анализ: лучшей в командном зачете станет сборная США, несколько ниже будут результаты Германии. А российские олимпийцы станут только четвертыми, пропустив вперед еще и Канаду.

Любопытно, что в список критериев вошли очень разные показатели, - от уровня ВВП до высоты снежного покрова в странах-соперницах. А анализ перспектив отдельных спортсменов опирается на их физические данные, возраст, рекорды и травмы. Особое внимание исследователи уделили фигуристам. Для них даже спрогнозированы факторы, которые могут повлиять на результат.

Больше всего досталось Евгению Плющенко. По мнению математиков, если он сбросит 4 кг, это увеличит его шансы на 9%. Увы, именно такие прогнозы и показывают слабость чисто математической модели. Потому что любой нематематик скажет: менять весовую категорию за два месяца до главных стартов четырехлетия не только бессмысленно, но и опасно.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Популярно в соцсетях

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру