Пермский сити-менеджер вошел в руководство краевой федерации шахмат

Став первым вице-президентом федерации шахмат Пермского края, сити-менеджер Перми будет курировать развитие детской шахматной школы и проведение международного турнира, который состоится в Перми в следующем году.

Как сообщили в федерации шахмат Пермского края, в октябре 2013 года руководство федерации предложило сити-менеджеру Перми войти в состав президиума. В качестве куратора Анатолий Маховиков провожал команду юных шахматистов на кубок Приволжского федерального округа, где ребята завоевали пять наград. Накануне отъезда ребят глава администрации Перми вручил городскому шахматно-шашечному клубу сертификат на приобретение оборудования для тренировок. На эти деньги было закуплено 9 компьютеров.

Собравшись на пленум 26 ноября, представители руководства федерации шахмат обсудили направления работы на 2014 год и перспективные планы. Анатолий Маховиков будет курировать организацию и проведение международного турнира по шахматам, который пройдет в Перми в мае следующего года. Пермь - восьмой город в России, на территории которого проводится турнир такого уровня. Среди участников ожидаются представители ближнего и дальнего зарубежья (Украина, Казахстан и др.). Эти соревнования позволяют шахматистам здесь, в Перми, получать звание мастера международного класса. Анатолий Маховиков выступил за создание оргкомитета турнира, который он готов возглавить лично.

Кроме того, глава администрации города поддержал предложение членов президиума провести в Перми международный женский турнир, аналогов которого пока нет в России, заметив, что ратует за то, чтобы в нашем городе проводилось как можно больше международных соревнований.

«Мы задумывались о проведении международных турниров в Перми, а сейчас Анатолий Юрьевич сказал - давайте делать. Это отличные перспективы для города и для нашей Федерации», - отметил президент Федерации шахмат Пермского края Анатолий Терехин.

Члены президиума обсудили и ближайшие перспективы работы. В декабре в Перми пройдет традиционный детский турнир «Белая ладья», участники которого - дети 6-8 лет. Этот турнир проходит в нашем городе уже 40 лет. А в январские каникулы в Перми занятия с юными шахматистами проведет знаменитый гроссмейстер Юрий Балашов, который в свое время тренировал Анатолия Карпова и Бориса Спасского.

 

Отметим, на сегодняшний день федерация шахмат Пермского края - одна из ведущих в России. По массовости детских шахмат Пермь в лидерах. В кружках, клубах, секциях во всех семи районах города сегодня занимается 1600 детей. На втором месте Москва (1500 детей), на третьем - Санкт-Петербург (1100 детей). В этом году три пермяка завоевали высокие награды на крупных соревнованиях. Максим Рудометов стал чемпионом России первой лиги, Владимир Фотин - чемпионом Приволжского федерального округа, а Сергей Сапалин в составе сборной России стал серебряным призером первого Чемпионата мира среди инвалидов.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру