В Перми пройдет Кубок мира по скалолазанию

Впервые в Перми 28-29 сентября пройдет Кубок мира-2013 по скалолазанию. Соревнования состоятся в спорткомплексе им. Сухарева, сообщает пресс-служба администрации губернатора, при поддержке краевого министерства физкультуры и спорта.

В Пермь приедут сильнейшие скалолазы мира из Франции, Испании, Японии, Германии, Кореи, Словении, Чехии, Китая, Нидерландов, Италии, Чили, Бельгии, Польши, Австрии. В составе сборной России выступят два спортсмена из Пермского края: Виктор Мусихин и Мария Беломестнова.

Кубок мира пройдет в дисциплинах «трудность» и «скорость». Лазание на трудность проходит в 2 дня (квалификация, полуфинал, финал) и заключается в достижении максимально высокого результата на предельно трудных трассах. Соревнование на скорость – самый зрелищный вид и заключается в достижении наиболее быстрого результата на относительно простой трассе.

Успешный опыт проведения крупнейших всероссийских соревнований, в том числе чемпионата России-2013, позволил получить право на проведение в Пермском крае Кубка мира. Кроме того, в Перми в спорткомплексе им. Сухарева находится самый высокий крытый скалодром в России. Он состоит из трех частей: сектора «трудность» высотой 19,5 м и нависанием 6,5 м, сектора «Walltopia», имитирующего скалу, высотой 17 м с разнообразным микрорельефом, а также двух эталонных 15-метровых дорожек.

Открытие соревнований состоится 28 сентября в 13.00, вход свободный. Зрителей приглашают приходить всей семьей: для них запланированы мастер-классы на батутах, гигантские качели, зрительский скалодром, детская игровая зона.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру