Пермь готовится к вакцинации против гриппа

Пермские поликлиники начали подготовку к проведению профилактических прививок против гриппа.

Как сообщили в городском управлении здравоохранения, на данный момент в медицинских учреждениях с участковыми терапевтами, педиатрами и врачами общей практики проводятся обучающие семинары по вопросам диагностики и профилактики гриппа, а также обязательное тестирование врачей всех специальностей.

В этом году планируется привить вакциной «Гриппол-плюс» 107680 детей, посещающих дошкольные учреждения и учащихся с 1 по 11 класс. Вакцинация в детских коллективах начнется в первых числах октября. Для детей с 6 месяцев до 3 лет в настоящее время также предложена вакцина «Гриппол-плюс».

Кроме того, будет проводиться иммунизация студентов высших и средних профессиональных учебных заведений, взрослых, работающих по отдельным профессиям: работников медицинских и образовательных учреждений, транспорта, коммунальной сферы и др., взрослых старше 60 лет, страдающих хроническими соматическими заболеваниями, часто болеющих ОРВИ, и представителей других групп риска. Всего будет привито 162050 взрослых.

Как прогнозирует главный эпидемиолог управления здравоохранения администрации Перми Вадислав Семериков, сезонная активизация эпидемического процесса гриппа и ОРВИ начнется в середине декабря 2013 года. Прививка, по мнению эпидемиологов, – эффективный способ уберечься от заболевания. Прививочная кампания против гриппа должна завершиться в ноябре.

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру