Мнение экспертов: Белоруссии нужен совсем не Баумгертнер

Белоруссия не сможет добиться от России экономических преференций, используя для этих целей арест генерального директора «Уралкалия» Владислава Баумгертнера, считает президент Центра политической конъюнктуры Сергей Михеев. Его позицию представляют РИА-Новости.

«На мой взгляд, инцидент неадекватный, из ряда вон выходящий. Если говорить о расчете, то расчет здесь неверный. Если расчет - выбить какие-то мощные преференции от России через арест Баумгертнера, это бесперспективный путь, - сказал Михеев в эфире телеканала «Россия 24». — Я допускаю, что такой расчет может быть. Но это ошибка белорусской стороны».

По его мнению, ситуация будет каким-либо образом урегулирована. В том числе он предположил, что обвинения с Баумгертнера могут быть сняты: «Если это долго вынашиваемый план, у него должно быть завершение. Естественно, им не нужен конкретно Баумгертнер».

По мнению заместителя декана факультета мировой экономики и мировой политики НИУ ВШЭ Андрея Суздальцева, главной задачей президента Белоруссии Александра Лукашенко было выйти на политический диалог с Россией не только на равных, а и с позиции силы.

Россия в рамках Союзного государства допускала много поблажек для Белоруссии, что играет против самой РФ, считает директор Центра исследований постиндустриального общества Владислав Иноземцев: «Думаю, и России нужно вынести из этой ситуации очень много уроков, более формализовав отношения в Союзном государстве».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру