Для возбуждения уголовного дела против Сулеймана Керимова нет никаких оснований, считают адвокаты

Совладелец «Уралкалия» Сулейман Керимов стал обвиняемым «по делу Баумгертнера», сообщают РИА-Новости. СК Белоруссии объявил предпринимателя в розыск. Ему грозит до 10 лет заключения.

В связи с этим адвокат Керимова Анатолий Кучерена заявил РАПСИ, что Следственный комитет Белоруссии не имеет юридических оснований для возбуждения дела против сенатора Сулеймана Керимова, подобные заявления являются попыткой оказать давление на «Уралкалий»:

«Для возбуждения уголовного дела против Сулеймана Керимова нет абсолютно никаких юридических оснований. Данное действие следственных органов Белоруссии носит явно политически мотивированный характер и преследует своей целью оказание политического давления. Особое возмущение вызывает попытка придать этой недобросовестной компании этнический оттенок, связанный с происхождением сенатора Керимова».

Напомним, основного акционера одного из крупнейших мировых производителей хлористого калия ОАО «Уралкалий Сулеймана Керимова, председателя совета директоров компании Александра Волошина и гендиректора компании Владислава Баумгертнера приглашал в Белоруссию лично премьер-министр Михаил Мясникович. Керимов и Волошин прибыть не смогли, а вот Владислав Баумгертнер во время этой поездки был задержан. Позже ему было предъявлено обвинение в злоупотреблении властью. Сулейман Керимов, как сообщали ранее в СК Белоруссии, проверялся на возможную причастность к противоправной деятельности.

Предметом расследования стала история разрыва сотрудничества российского калийного гиганта и «Беларуськалия», на долю которых приходится более 40% мировых продаж хлористого калия. Месяц назад совет директоров ОАО «Уралкалий» решил прекратить экспортные продажи компании через «Белорусскую калийную компанию», определив единственным каналом сбыта продукции «Уралкалий-Трейдинг». Это вызвало сложности для «Беларуськалия» со сбытом продукции. В связи с этим решением российской компании участники рынка прогнозировали снижения цен на калийные удобрения ниже 300 долларов с нынешних 400 долларов за тонну.

Обозреватель РИА Новости Вадим Дубнов:

«Как это часто бывает у Лукашенко, политическая мотивация вошла в резонанс с личной. Многие аналитики полагают, что именно Лукашенко готовился уйти из БКК вместе с контрактами. Но не успел. «Уралкалий» сыграл на опережение. Что Лукашенко, как полагают люди, его знающие, воспринял как личное оскорбление».

Что еще почитать

В регионах

Новости региона

Все новости

Новости

Самое читаемое

Автовзгляд

Womanhit

Охотники.ру